Виктор Коршунов отправился на восток области, где в Кувандыке и Орске провел выездные встречи с предпринимателями. Вместе с Уполномоченным в выездных приемах приняли участие и общественные омбудсмены Эльвир Хамидуллин и Вячеслав Щенятский. Встречу в Кувандыке Виктор Коршунов начал со знакомства с местными предпринимателями и представления себя, общественных помощников и института Уполномоченного в Оренбургской области.

Виктор Коршунов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, эксперт регионального отделения ОНФ:  Институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Оренбургской области существует меньше года, но уже очевидно, что в нашем регионе он востребован. И сейчас наша главная задача – наладить конструктивный диалог регионального бизнес сообщества и власти, помочь малому и среднему бизнесу найти новые направления развития, укрепиться на рынке и выжить в непростых современных экономических условиях.

Об институте бизнес-омбудсмена в Кувандыке знают, благодаря работе общественного помощника Уполномоченного в районе Сергея Нечаева. Одни из первых представителей Виктора Коршунова в Оренбуржье, Сергей Нечаев активно включился в работу по защите прав и интересов предпринимателей, и на встрече он говорил о необходимости защиты малого и среднего бизнеса от рейдерских захватов.

После презентации начался непосредственный прием. Кувандыские предприниматели проконсультировались уЭльвираХамидуллина по вопросам земельных и кадастровых отношений, оформлению земельных участков. К Вячеславу Щенятскому – омбудсмену в сфере контрольно-надзорной деятельности –  поступило сразу несколько обращений по одному вопросу – экологической безопасности предприятий. По мнению бизнесменов, к местному малому и среднему бизнесу предъявляются завышенные требования. Паспорт безопасности для кафе по объему и специфике документации больше подходит перерабатывающему заводу. Омбудсмен и Уполномоченный пригласили предпринимателей в Оренбург – для составления официального обращения для проверки обоснованности жалоб и дальнейшей экспертизы.

Вторая встреча прошла в столице восточного Оренбуржья в здании администрации Орска. Игорь Зверев, недавно назначенный общественный помощник Уполномоченного на востоке области и «Корпорация развития Оренбургской области» выступили организаторами мероприятия. Участники встречи – представители власти, госструктур и предприниматели обсудили проект «Муниципального инвестиционного стандарта». Стандарт деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях Оренбургской области – это пилотный проект Агентства стратегических инициатив (АСИ). И Орск – стал одним из 6 МО Оренбуржья членов этого пилотного проекта. Инвестиционный стандарт  - это дорожная карта инвестиционной привлекательности, состоящая из 15 пунктов. После приведения в соответствие со всеми требованиями стандарта, муниципальное образование получает международный инвестиционный паспорт. И Орск может стать одним из первых городов в Оренбуржье и России, который пройдет аттестацию и будет соответствовать всем требованиями стандарта АСИ. Бизнес-омбудсмен Виктор Коршунов  предложил внести в Инвестиционный стандарт МО обязательный пункт – ликвидацию и приведение в порядок всех бесхозяйных водных объектов.И представители власти, и орские предприниматели поддержали инициативу Уполномоченного. Теперь предстоит разработать механизм ликвидации бесхозяйных водных объектов и запустить его.

Виктор Коршунов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, эксперт регионального отделения ОНФ:  Состояние Урала – вопрос наболевший.И не только главная водная артерия региона нуждается в помощи, в Оренбургской области около 150-ти объектов стоят на техучете, а всего по региону их свыше полутора тысяч. Государство заинтересовано привести все водные объекты в соответствие, зарегистрировать их, сделать так, чтобы они работали. Включение этого вопроса в дорожную карту инвестиционной привлекательности даст толчок решению этой проблемы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий