Оренбургский клуб настольного тенниса «Факел – Газпром» в седьмой раз выиграл титул чемпиона России!!!

В минувшее воскресенье в природе Екатеринбурга завершился Суперфинал клубного чемпионата страны по настольному теннису среди мужских команд Премьер-лиги. Восемь клубов, ставших лучшими по итогам регулярного чемпионата, определяли обладателей золотых медалей и призёров восьмимесячного теннисного марафона. Четыре дня элита российского настольного тенниса определяла, кто и какого места достоин. Предварительные игры и четвертьфиналы определили всех участников полуфинала. Впрочем, на этой стадии всё было предсказуемо – к «УГМК» (Верхняя Пышма) и московской «Спарте энд К» присоединились краснодарский «Кубань-Седин» и «Факел-Газпром». Оренбуржцы со счётом 4:0 обыграли местный «Элем». Не принесли сенсаций и полуфиналы, проводимые из двух игр. «Факел-Газпром» дважды обыграл московскую «Спарту энд К» - 4:0 и 4:3, а «УГМК» не оставил «камня на камне» от краснодарского клуба «Кубань-Седин» - 4:0 и 4:0. И вновь, как и все последние годы, российское золото должны были разыграть суперклубы «УГМК» и «Факел-Газпром». И вот тут все прогнозы перестали работать – два сильнейших клуба европейского класса, имеющие в составах игроков элиты мирового настольного тенниса, настраивались на бескомпромиссную битву.

Оба поединка отличались невероятным напряжением и драматизмом. Два дня зрители наслаждались пятичасовыми бескомпромиссными сражениями.

В первом матче для выявления сильнейшего пришлось играть все запланированные регламентом микроматчи.

Оренбуржцы начали без раскачки и после трёх микроматчей повели – 2:1. Сначала «джокер» верхнепышминцев японец Джун Мизутани победил нашего Алексея Смирнова, ну а затем наш капитан Владимир Самсонов «на одном дыхании» разгромил Жоао Монтейро, а Дмитрий Овчаров в тяжелейшем пятисетовом поединке оказался сильнее любимца местных болельщиков Александра Шибаева. Ну а затем «маятник игры» стал перемещаться более ритмично. В игре пар наши Самсонов и Овчаров уступили Мизутани и Шибаеву. Затем состоялся «матч века» - поединок пятого и шестого (по рейтингу) теннисистов мира. В потрясающем по красоте и накалу микроматче Овчаров «вчистую» громит Мизутани. К теннисному столу выходят Жаоа Монтейро и Алексей Смирнов. Португалец в трёх сетах выглядит посильнее и общекомандный счёт становится равным – 3:3.
Решать судьбу первого финального противостояния предстояло Владимиру Самсонову и Александру Шибаеву. То, что творил у теннисного стола Шибаев невозможно передать словами. Это была просто виртуозная игра! Шибаев проигрывая по ходу матча (по сетам) – 1:2, вырывает победу – 3:2 и «УГМК» празднует успех – 4:3.

Счёт победный для «УГМК», но не позволяющий уверенно предсказать победителя финала в целом. Всё решалось во второй финальной игре. Проанализировав поединки первого дня, оренбуржцы внесли коррективы и показали просто феерическую игру. Дмитрий Овчаров в первом микроматче громит Александра Шибаева. Затем Джун Мизутани без хлопот расправляется с Алексеем Смирновым, а Владимир Самсонов – с Жоао Монтейро. Победа верхнепышминской пары позволяет «УГМК» сравнять общекомандный счёт – 2:2. И всё начинается сначала. И вновь суперпоединок пятой и шестой мировой ракетки. Джун Мизутани против Дмитрия Овчарова. Первые розыгрыши мяча показывают, что Мизутани очень хочет победить, «на характере» выигрывает несколько сложных мячей. Но «характера» у японского теннисиста хватает лишь на половину сета, и он начинает не успевать за Овчаровым, который по-настоящему «заряжен» лишь на победу. В начале третьего сета Мизутани вновь повёл в счета, но Овчаров прибавляет скорость и сценарий первого финального матча повторяется один в один. Общекомандный счёт становится 3:2 в пользу оренбуржцев. Поединок Самсонова с Шибаевым, как в дальнейшем показали события, стал решающим. Шибаев начинает очень резво и ведёт – 5:1, но опытнейший «Влади» сначала сравнивает счёт, а затем вырывает концовку – 12:10. И воздух в зале «густеет от напряжения». Понимают значимость результата встречи и сами спортсмены. Второй сет за Шибаевым. Ну а затем блистает лишь великий Владимир Самсонов – 11:5 и 11:7. Победа «Факела» – 4:2.

А это значит, что оренбургский «Факел-Газпром» вновь лучший клуб России!

Одержана фантастическая победа! Оренбургские газовики продемонстрировали высочайший класс, показали себя дружной, сплочённой командой, способной решать любые задачи!

В седьмой раз выиграв титул чемпиона страны, «Факел-Газпром» ещё раз подчеркнул свой статус «лучшего из лучших» - ни одному российскому клубу не удавалось столько раз становиться чемпионом страны за всю историю советского и российского настольного тенниса.

Золотые медали – достойный подарок клуба «Факел-Газпром» родному обществу «Газпром добыча Оренбург» и всему Оренбуржью.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий