Командно-штабные учения по гражданской обороне в Оренбурге

В соответствии с Постановлением администрации города Оренбурга от 27.04.2015 № 963-п «О подготовке и проведении командно-штабного учения по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования «город Оренбург»  в период с 20 по 22 мая 2015 года будет проведено командно-штабное учение по теме: «Организация взаимодействия органов управления и сил городского звена ОТП РСЧС при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Перевод системы гражданской обороны города с мирного на военное время в условиях применения противником современных средств поражения».

В командно-штабном учении примут участие администрация города Оренбурга, спасательные службы гражданской обороны города, учреждений, предприятий и организаций, территориально расположенных в границах муниципального образования «город Оренбург».

В ходе учения 20 мая в 07.00 планируется отработать действия руководящего состава по сигналу «Сбор»  при возможной чрезвычайной ситуации, выполнить мероприятия общей готовности гражданской обороны.

Митинг и построение участников командно-штабного учения и техники состоится 20 мая на поляне по ул. Уральской с правой стороны перед поворотом на детский оздоровительный лагерь «Янтарь». Начало в 9.00.

Практические мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного времени будут проводиться:

  • - 20 мая с 9.40 до 17.00;
  • - 21 мая с 9.00 до 17.00;
  • - 22 мая  с 9.00 до 13.00.

 

Подведение итогов командно-штабного учения состоится 22 мая в 13.00 в детском загородном лагере «Полянка».

В рамках командно-штабных учений будут отрабатываться действия аварийно-спасательных формирований при отключении электричества, устранении последствий урагана, выбросе аммиака с конденсатора, ликвидации аварии на водозаборе и  разлива нефтепродукта на нефтебазе.

На период проведения командно-штабного учения в Южном округе запланировано участие 112 предприятий и организаций, 166 единиц техники и 918 человек личного состава. В Северном округе планируется привлечь личного состава около 1280  человек и  около 200 единиц техники.

Главный объект  Южного округа – зона отдыха Дубки: ДООЛ «Чайка», ДООЛ «Ромашка-2» на базе ДООЛ «Восток-2». Там будет проведена санитарная очистка территории, вырубка поросли и сухостоя, вывоз мусора с территории. В  межлагерной зоне от поста ГИБДД до лагеря «Чайка» – санитарная очистка территории, вырубка поросли и выпиливание сухих и аварийных деревьев.

В Ленинском районе запланировано 13 основных объектов, в Центральном – 9, на них осуществят санитарную очистку территории, сбор и вывоз строительного и бытового мусора, планировку территории, выпиловку аварийных деревьев в прилегающей лесополосе.

Основной объект Северного округа – детские оздоровительные лагеря «Заря» и «Полянка» в загородной зоне отдыха «Дубки».

Запланированы следующие работы:

  • опашка противопожарной полосы по периметру лагерей,
  • завоз песка на пляж,
  • покос травы,
  • планировка и санитарная уборка пляжа,
  • санитарная опиловка высокорослых деревьев,
  • вывоз бытового и древесного мусора.

В Дзержинском районе работы спланированы на 11 объектах с привлечением 580 человек личного состава и 99 единиц техники. Основные объекты района  – сквер на ул. Просторной / ул. Джангильдина, лесополосы в пос. Нефтяников,  по улице Автомобилистов. Там будет проведена уборка территории, покос травы, санитарная и омолаживающая обрезка деревьев и поросли, вывоз бытового и древесного мусора.

В Промышленном районе работы спланированы на 14 объектах с привлечением 540 человек личного состава и  77 единиц техники.

Основной объект района – благоустройство сквера по ул. Терешковой. В рамках КШУ там проведут работы по санитарной обрезке зелёных насаждений, вывозу древесного мусора, замене скамеек, установке опор освещения и светильников, укладке тротуарной плитки и бордюров.

Запланировано создание противопожарных полос в Подмаячном поселке, вдоль поймы реки Сакмара, очистка лесополосы в районе остановки электропоездов «Львовская», рекультивация бывшего карьера «Маяк», грейдеровка дороги  на 18 разъезд со стороны колхоза им В.И. Ленина.             

Пройдут мероприятия и в сельских населенных пунктах, относящихся к МО «город Оренбург», там осуществят грейдеровку улиц, нарезку кюветов, ремонт и покраску МАФ, покос сорной и карантийной растительности, покос травы и газонов, уборку территории.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий