Илья Бякин проведет для оренбургских кадетов и юных хоккеистов ДЮСШ «Юбилейный» мастер-класс

Сегодня, 19 мая Оренбург посетит известный хоккеист, олимпийский чемпион 1988 года, трехкратный чемпион мира Илья Бякин.  

Программа пребывания гостя:

  • 13:00 - встреча с министром физической культуры, спорта и туризма области Олегом Пивуновым;
  • 14:00 - мастер-класс для юных хоккеистов ДЮСШ «Юбилейный» п. Ростоши;
  • 16:00 - встреча в оренбургскими кадетами.   

Цель приезда известного спортсмена - пропаганда физической культуры и спорта среди детей и подростков, а также приобщение их к активному здоровому образу жизни.
   

Для справки:
Илья Владимирович Бякин - воспитанник известной свердловской хоккейной школы «Юный спартаковец». Свою спортивную карьеру начал в 1978 году в свердловской команде «Луч». На следующий год перешёл в команду «Юность» (Свердловск). В 1980 году молодого хоккеиста пригласили в свердловский хоккейный клуб «Автомобилист», где он играл три сезона. И уже в 1983 году он принял приглашение из Москвы, став игроком столичного «Спартака». Затем выступал за столичный «ЦСКА». С 1992 по 1998 год Илья Бякин продолжил свою спортивную карьеру в европейских и североамериканских хоккейных клубах в Швейцарии, а также клубах НХЛ.

Возвращение в Россию произошло в 1998 году, когда он принял приглашение от московского «Спартака». В 1999 - 2001 годах Илья Бякин играл в команде «Лада» (Тольятти), 2001 - 2003 годах - в «ЦСКА» (Москва). Свою спортивную карьеру он закончил в 41 год.

В сборной СССР - Россия Илья Бякин играл с 1988 года. Он участник 6 чемпионатов мира с 1989 по 1994 годы (49 матчей, 10 голов). Чемпион зимних Олимпийских игр 1988 года (8 матчей, 1 гол). Чемпион мира 1989, 1990, 1993 годов, неоднократный чемпион Европы. По словам Ильи Бякина, ему довелось поиграть в сборной с такими великими мастерами, как Макаров, Крутов, Ларионов, Фетисов, Касатонов, Васильев, Мальцев, Балдерис, Капустин.

После завершения спортивной карьеры работал тренером в   клубах «Крылья Советов» (Москва), «ЦСКА» (Москва), «Автомобилист» (Екатеринбург).

В настоящее время продолжает выступать в ветеранских турнирах за ХК «Легенды хоккея СССР».

Является членом Правления и куратором конференции "Северо-Запад" Ночной Хоккейной Лиги.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий