Сеть государственных аптечных организаций расширяется

В Илекском районе открыто новое аптечное учреждение - 86-е в структуре государственного учреждения «Областной аптечный склад». Новая аптека открыта в помещении Илекской районной больницы. Она укомплектована провизорами и фармацевтами, оснащена новыми витринами, шкафами, холодильным оборудованием, необходимой оргтехникой. Существенно расширился ассортимент лекарственных препаратов и иных товаров медицинского назначения. В фельдшерско-акушерских пунктах Илекского района увеличен ассортимент лекарственных препаратов для розничной торговли.   

Как комментирует заместитель министра – начальник управления фармацевтической деятельности регионального минздрава Александр Коробов,  Президентом России В.В.Путиным поставлен вопрос о целесообразности  создания государственных аптечных организаций в целях обеспечения доступности для населения лекарственных препаратов, в том числе, низкого ценового сегмента. В Оренбургской области фармацевтический рынок никогда не был полностью передан частному сектору. Сеть государственных аптечных учреждений была сохранена даже в трудные 90-е годы. В 1997году в области организован Государственный областной аптечный склад, выполняющий важную социальную функцию централизованного обеспечения населения области лекарственными препаратами. На сегодняшний день в его структуре действуют 86 аптечных учреждений.
Сеть государственных аптечных организаций расширяется и позволяет обеспечивать оренбуржцев необходимыми лекарственными препаратами.

В 2014 году в территориях области открыто 33 государственных аптечных учреждения.

С начала 2015 года открыто еще 6 аптечных учреждений - 2 аптеки и 4 аптечных пункта, в том числе:

  •   - аптека готовых лекарственных форм на базе Первомайской РБ,
  •   - аптека готовых лекарственных форм на базе Илекской РБ,
  •   - аптечные пункты при амбулаториях в селе Привольное Илекского района, селах Ждановка и Каликино Александровского района, в участковой больнице села Краснохолм городской клинической больницы №3 г.Оренбурга.

В отличие от других участников местного фармрынка, аптечная сеть от областного аптечного склада занимается не только традиционной розничной реализацией лекарственных средств, но и участвует в системе льготного лекарственного обеспечения, также 2 аптеки (г.Оренбург и г.Новотроицк) изготавливают лекарственные формы, не выпускаемые фармацевтической промышленностью для нужд медицинских организаций и населения области. Большое внимание уделяется техническому оснащению аптечных учреждений.

Среди других преимуществ сети – наличие собственной справочной службы (37-49-49), предоставляющей населению Оренбурга и области оперативную информацию о наличии и стоимости лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента.

В аптечных учреждениях регулярно проходят акции, которые дают возможность посетителям аптек, аптечных пунктов приобрести товар со скидкой.  По дисконтным картам покупателям предоставляются 5-ти процентные скидки.
Для аптечных учреждений областного склада приоритетным является лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, а также ориентированность на сельских жителей, у которых зачастую одна возможность приобрести товары аптечного ассортимента – на фельдшерско-акушерском пункте. Аптечная сеть областного аптечного склада осуществляет розничную торговлю лекарственными препаратами в 601 фельдшерско-акушерских пункте в 25 районах области.

Цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в государственных аптечных учреждениях области заморожены до 1 июля, что делает необходимые лекарства доступными для оренбуржцев.               

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий