Фестиваль «Россия и Германия: взаимопонимание языков и культур. Völkerverständigung mit Leben füllen»

Мастер-класс по переводу уникальных русских и немецких пословиц,  инсценировка продолжения пьесы «Эмиль и сыщики», фьюжн-кулинария, интерактивная лекция «Спорт как проверка на взаимопонимание», семинар «Игра как средство достижения взаимопонимания»  – эти и многие другие мероприятия состоятся на фестивале в Оренбургском государственном университете «Россия и Германия: взаимопонимание языков и культур. Völkerverständigung mit Leben füllen».

Фестиваль проходит 18-22 мая  в ОГУ на кафедре немецкой филологии и методики преподавания немецкого языка факультета филологии и журналистики. В этом году он посвящен 10-летию сотрудничества ОГУ с Фондом Роберта Боша  по программе "Лекторат в странах Центральной и Восточной Европы". За это время в учебном процессе университета приняли участие семь лекторов фонда.

На фестиваль приедут и проведут мастер-классы и тренинги лектор Германской службы академических обменов ДААД Алексей Дёрре (г. Уфа), лектор Фонда Р. Боша Фабиана Хельма (г. Ижевск), сотрудник Института им. Гете Дэнни Ленц  (г. Екатеринбург).
Оригинальный мастер-класс по фьюжн-кулинарии «Два повара кашу не испортят: немецко-российская дружба вкусов» пройдет с участием студентов факультета прикладной биотехнологии и инженерии, факультета филологии и журналистики и немецких гостей. Студенты и приглашенные разделятся на команды и будут соревноваться в кулинарном мастерстве. Несмотря на заявленную в названии мероприятия кашу, готовить они намереваются самые разные блюда, даже печь пирожки, конечно же, смешивая русские и немецкие рецепты.

Очень зрелищным обещает быть премьера театральной постановки «Эмиль и сыщики – вчера и сегодня». Учащиеся гимназий №1, №3, школы №61 с углубленным изучением немецкого языка и кадеты Президентского кадетского училища представят совместную постановку по мотивам произведения Эриха Кестнера «Эмиль и сыщики». А студенты ОГУ – продолжение увлекательной истории, которое сочинили сами.  

Торжественное открытие фестиваля «Россия и Германия: взаимопонимание языков и культур. Völkerverständigung mit Leben füllen» состоится 18 мая в 11.00-12.30 часов в 4 корпусе ОГУ, ауд. 4216.

Мастер-класс по фьюжн-кулинарии «Два повара кашу не испортят: немецко-российская дружба вкусов» пройдет 20 мая с 13:00 до 14:30 в 3 корпусе ОГУ, ауд.3147.

«Эмиль и сыщики – вчера и сегодня» - премьера постановки по мотивам произведения Эриха Кестнера «Эмиль и сыщики» студенческого и ученических театральных коллективов г. Оренбурга  состоится  22 мая в 16:00  в актовом зале 3 корпуса ОГУ.  
Подробности по тел. 91-21-21.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также