15 мая на учебно-тренировочном полигоне Оренбургского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» МЧС России (ФГУ ВНИИПО) прошли комплексные  пожарно-тактические учения «Тушение пожара на РВС-5000» (РВС – резервуар вертикальный стальной).

Учения проводятся с целью тренировки штаба пожаротушения действиям по управлению и руководству пожарными подразделениями гарнизона, а также совершенствования навыков в оценке обстановки, выполнения расчётов потребного количества сил и средств, управления подразделениями при исполнении обязанностей руководителя тушения пожара.
По легенде учений в результате неисправности защиты электрооборудования загорелся РВС-5000 на площади 408 кв. метров. Прибывшие на место пожарные подразделения работали на охлаждение поверхности горящего и соседнего резервуара и непосредственно на тушение пожара. Также была произведена пенная атака, после которой объявлена локализация условного пожара.

К учениям было привлечено 8 автоцистерн, 2 автоколенчатых подъёмника, пожарно-насосная станция, автомобили рукавный и пенного тушения.

Сегодня на тренировочном полигоне также прошли учения по тушению пожара на железнодорожном транспорте.
В результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание внутренней отделки пассажирского железнодорожного вагона. После эвакуации пассажиров от проводника поступает информация о том, что в вагоне может находиться один человек. С такой вводной начинаются пожарно-тактические учения. По прибытию к месту вызова первых пожарных подразделений уточняется обстановка: в пассажирском вагоне происходит горение на площади 7 кв. метров, из окон пассажирского железнодорожного вагона наблюдается густой чёрный дым. Существует угроза перехода огня на автоцистерну с хлором  – жёлто-зелёным газом с резким удушающим запахом, вдыхание которого в высокой концентрации может привести к мгновенной смерти.

В учении задействовано 6 автоцистерн Оренбургского гарнизона.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий