95 лет со дня образования испытательного Донгузского полигона

Сегодня в честь 95-летия со дня создания полигона в п.Донгуз состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали ветеранов и личный состав части.

От Губернатора и Правительства области коллектив полигона поздравил первый вице-губернатор Сергей Балыкин. В своем приветственном слове он отметил, что именно в майские дни далекого 1920 года часть создавалась для практического обучения стрельбе из зенитных орудий слушателей высшей артиллерийской школы. В эти годы она формировалась в Москве, перебазировалась в Саратовскую область, города.Петергоф, Севастополь, Евпаторию. В декабре 1927 года полигон стал именоваться научно-испытательным зенитным. С мая 1934 по декабрь 1936 года перебазируется на ст. Донгузская Оренбургской области,  где располагается по настоящее время.

Во время Великой Отечественной войны уже в августе 1941 года первая группа специалистов полигона с техникой прибыла под Москву и до октября 1942 года участвовала в отражении налётов немецкой авиации на столицу. Группа инженерно-технического состава проводила обучение личного состава частей под Москвой на новые образцы зенитного вооружения. За годы войны под Оренбургом проведены испытания новой техники, снарядов, мин, взрывателей и гильз, проведены испытания почти всех образцов зенитной техники и минометов, в том числе и реактивных. В ноябре 1945 года за активное участие личного состава в отработке и освоении новых образцов зенитного вооружения в годы Великой Отечественной войны часть награждена орденом Красная Звезда.

В послевоенные годы наряду с испытанием ствольной артиллерии проводится отработка зенитных радиолокационных систем, совершенствуется экспериментальная база. Практически за 1946-1958 годы испытано более 40 различных образцов радиолокационных станций и аппаратуры защиты от помех. С 1958 года полигон занимается испытанием новых  зенитно-ракетных комплексов. С 1970 года тематика расширяется, проводятся испытания боеприпасов к танковым, противотанковым пушкам и боевых частей противотанковых управляемых ракет. В 1980 году за успехи в укреплении Вооруженных Сил страны полигон награжден орденом Трудового Красного Знамени.

С 1980 года по настоящее время ведутся испытания новейших ракетных систем залпового огня, боеприпасов к ним различного назначения, а также к танкам, противотанковым пушкам, наземной артиллерии, отрабатываются модернизированные зенитно-ракетные комплексы, практически всё зенитное вооружение и военная техника.

- Все эти задачи решают люди, - подчеркнул первый вице-губернатор. - В части сложился дружный, работоспособный коллектив, в котором приветствуется преемственность  поколений, выдвижение на должности офицеров и гражданских специалистов тех, кто здесь вырос и является профессионально подготовленным. И в этом большая заслуга руководства части – начальника 3-го Центрального научно-исследовательского института полковника Игоря Шеремета и начальника полигона полковника Сергея Малинкина, который является лауреатом премии имени Мосина в области промышленности.
Сергей Балыкин отметил, что гарнизон – это основа всего поселка с населением более 7 тысяч человек, и все задачи руководство части решает сообща с органами исполнительной власти области, района и сельского совета. Личный состав полигона принимает активное участие во всех областных и районных мероприятиях военно-патриотической и спортивной направленности.

Первый вице-губернатор передал приветственный адрес Губернатора Оренбургской области коллективу испытательного полигона, в котором, в частности, говорится:
«Поздравляю вас с 95-летием со дня образования полигона, который с мая 1934 года располагается на станции Донгузская Оренбургской области.

Все это время его главными задачами являются испытание образцов зенитного вооружения и боеприпасов, отработка способов и методов стрельбы.

Особое место в истории полигона занимает Великая Отечественная война, когда коллектив напряженно трудился во имя Победы, принимал непосредственное участие в отражении  налётов вражеской авиации на Москву.
В послевоенные годы личный состав  полигона продолжал профессионально решать задачи по испытанию зенитных и ракетных комплектов, боеприпасов танковых,  противотанковых и реактивных систем. За самоотверженный ратный труд полигон награжден орденом Красной Звезды и орденом Трудового Красного Знамени.

Сегодня, продолжая традиции фронтовиков, вы принимаете активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи, особенно в ходе мероприятий, посвященных  70-летию Великой Победы.

Выражаю военнослужащим и гражданскому персоналу благодарность за высокий профессионализм и ответственное выполнение задач по Гособоронзаказу! Желаю здоровья, благополучия и успехов в служении России!»

За участие в работе по подготовке к 70-летию Победы первый вице-губернатор вручил начальнику полигона полковнику Сергею Малинкину Благодарственное письмо Губернатора Оренбургской области и ценный подарок.

Лучшие сотрудники полигона за образцовое исполнение служебных обязанностей были отмечены Благодарностями Губернатора Оренбургской области, Благодарственными письмами Губернатора Оренбургской области и ценными подарками.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Родной Донгуз

    Горжусь моим прекрасным полигоном Донгуз. Он со мной навсегда. Прожил здесь 15 лет, закончил школу и с удовольствием провожу отпуск на реке Донгуз.