Сегодня весь мир отмечает День семьи

Международный День семьи отмечается ежегодно 15 мая. Это относительно молодой праздник, об учреждении которого было объявлено на Генеральной Ассамблее ООН в 1993 году.

Слово «семья» имеет в своей основе корень «семь», имеющий отношение к продолжению рода, к воспитанию детей, что всегда считалось и считается главным предназначением семьи. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

По информации Оренбургстата в 2014 году в Оренбургской области органами ЗАГС зарегистрировано 17,2 тысячи браков (в 2013 году – 17,9 тысячи). Общий коэффициент брачности (количество браков на 1000 населения) составил 8,6.
Традиционно «свадебными» месяцами остаются июль, август и сентябрь. В Оренбургской области в 2014 году зарегистрировано: в июле – 11,4%, августе – 15,8%, сентябре – 11,8% от общего числа браков. Наименьшее количество браков зарегистрировано в мае (3,7%).

Текущая статистика учитывает данные естественного движения населения (количество зарегистрированных браков, разводов, родившихся, умерших), а данные о семье, в том числе и так называемых «гражданских» браках, можно получить только по итогам переписей населения. В Оренбургской области по данным ВПН-2010 проживало 496,1 тысячи супружеских пар (в 2002 году – 528,8 тыс.). Из общего числа супружеских пар 64,1 тысячи (12,1%) состояли в незарегистрированном браке (в 2002 году – 48,6 тысячи, или 9,2%). Состояло в браке 993,7 тысячи человек, что составило 59,2% от населения в возрасте 16 лет и более. По сравнению с 2002 годом на 7,6% уменьшилось число лиц, никогда не состоящих в браке.

Празднование Международного дня семьи в 2015 году призвано содействовать гендерному равенству и защите прав детей в семьях. В нашем регионе действует программа «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области». В 2014 году состоялся VIII областной фестиваль молодых семей «Молодая семья Оренбуржья – 2014». В нем принимали участие представители 16 муниципальных образований – семьи-победители отборочных (районных) туров. По решению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича два года назад был учрежден фестиваль «Успешная семья Приволжья». Это важное мероприятие, нацеленное на формирование позитивного имиджа семьи, развитие и пропаганду семейных ценностей и традиций. Проведение III фестиваля-конкурса многодетных семей Приволжского федерального округа «Успешная семья Приволжья» в 2015 году планируется в Оренбурге 31 мая – 1 июня.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий