Сегодня, 13 мая, губернатор Юрий Берг вручил сертификаты на получение грантов победителям конкурса среди начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм 2015 года.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин, главы муниципальных образований городов и районов области, начальники управлений сельского хозяйства, научные организации, директора и председатели банков. 

С приветственным словом обратился заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов.

- В области ведется целенаправленная работа по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, и подтверждением этого является ежегодная государственная поддержка в виде грантов на создание и развитие хозяйства начинающим фермерам и на развитие семейных животноводческих ферм. Этот вид поддержки дает высокие результаты. За 3 года с участием средств грантов было приобретено 5072 головы КРС, 2395 овец, 52 лошади. Хозяйства обновили технический парк, закупив 67 тракторов, 14 комбайнов, 18 грузовых и грузопассажирских автомобилей, а также оборудование для обработки и фасовки овощей, комбикормовые установки, охладители молока, молокопроводы, 147 единиц другой сельхозтехники и различный сельхозинвентарь. Создано более 400 рабочих мест. С каждым годом растет число фермерских хозяйств, получивших государственную поддержку,  что положительно влияет на динамику производства продукции сельского хозяйства области, - подчеркнул Михаил Маслов.

Начинающих фермеров с победой в конкурсе на получение государственной поддержки поздравил губернатор Юрий Берг.

Глава региона отметил, что обеспечение продовольственной безопасности, повышение эффективности сельского хозяйства и развитие социальной сферы села являются стратегическими направлениями работы Правительства области.

- В этой масштабной и комплексной деятельности мы уделяем значительное внимание развитию фермерства. Стимулирование предпринимательской активности и стартовая помощь в создании собственного дела уже приносят свои плоды, - подчеркнул губернатор.

Начиная с 2011 года в области создано 203 фермерских хозяйства, в том числе 57 в этом году. На их государственную поддержку было направлено более 467 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

За четыре года реализации программ по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм на селе трудоустроено около 500 человек. Благодаря сегодняшним победителям конкурса в ближайшие год-полтора работу получат еще более 200 человек.

Фермерство в Оренбуржье становится все более популярным еще и потому, что статус фермера позволяет получать несвязанную поддержку на 1 гектар посевной площади в растениеводстве, субсидии по программам молочного и мясного животноводства и другие виды государственной поддержки.

- Число колхозно-фермерских хозяйств, получивших помощь государства, растет с каждым годом. Отмечу, что популярность фермерских грантов также повышается. Если в предыдущие годы на конкурсный отбор подавалось порядка 100 – 120 заявок, то в этом году поступило 224 заявки: 177 от начинающих фермеров и 47 от семейных ферм, - сказал Юрий Берг.

По итогам конкурса гранты на развитие получили 57 фермеров (10 глав семейных животноводческих ферм и  47 начинающих фермеров), на общую сумму 126,6 миллионов рублей из средств федерального и  областного бюджетов. 

Учитывая большое число претендентов на получение фермерских грантов, минсельхоз области прорабатывает вопрос увеличения финансирования этого вида господдержки. В свою очередь, область ждет от победителей конкурсного отбора достойных результатов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий