12 мая состоялся  пресс-тур для областных СМИ по туристическим объектам Саракташского района. Журналисты посетили строящийся Историко-мемориальный музей В.С.Черномырдина в селе Черный Отрог, который планируется открыть уже в сентябре, Красную площадь и парк Победы в Саракташе, краеведческий музей района, Свято-Троицкую Обитель Милосердия, музейный комплекс «Красная гора», провели дегустацию продукции местных производителей молочного комбината, консервного завода, хлебобулочных изделий.

В рамках пресс-тура прошел брифинг министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олега Пивунова по теме: «Возможности летнего туристического отдыха в Оренбуржье» с участием главы района Бахчана Жанбаева, председателя комитета по развитию туризма в Оренбургской области Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, туроператора по внутреннему туризму «Лидия-Тур» Лидии Гетман, заместителя генерального директора АНО «Историко-мемориальный музей Виктора Степановича Черномырдина» Алексея Преображенского. 

Министр Олег Пивунов отметил, что интерес к Оренбургской области как региону, благоприятному для туризма, растет. За последние 5 лет объем турпотока вырос на 120%. Летом возможности отдыха у оренбуржцев и гостей нашего региона разнообразны - это экологический, оздоровительный, историко-культурный, сельский туризм.

 - Саракташский район наиболее ярко отражает туристско-экскурсионный потенциал области, именно поэтому эта территория выбрана для пресс-тура, - пояснил министр. - Сегодня особое внимание уделяется детскому туризму. В своем отчетном докладе губернатор Юрий Берг отметил, что необходимо разработать концепцию экскурсионных, познавательных программ, которые станут частью учебного процесса. По ним должны быть организованы туристические поездки по родному краю для школьников. Дети должны знать свою малую родину. И сами турфирмы заинтересованы в разработке экскурсионных программ, - подчеркнул Олег Пивунов.

Журналистам представили информационный туристический портал, а также путеводитель по Оренбургской области.

Самым посещаемым объектом в области являются Соль-Илецкие озера. На территории курорта с 2013 года Правительством области реализуется инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера» с привлечением средств федерального бюджета и частного капитала. В рамках проекта планируется строительство объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры на общую сумму свыше 5 млрд. рублей.

Активно развивается экологический, сельский и культурно-познавательный туризм в Тюльганском районе. Водохранилища Ириклинское и Димитрово также являются привлекательными местами для отдыха оренбуржцев и гостей региона. Среди уникальных природных объектов, интересных для туристов  – Бузулукский бор, заповедники Оренбургский и Шайтан-Тау.
Историко-культурное наследие Оренбуржья ярко представлено на территории комплексов «Национальная деревня», «Салют Победа!».

В Оренбургской области находятся дворянские усадьбы П.И. Рычкова, Р.Н. Державина, И.Л. Тимашева. Восстановление этих объектов – задача на ближайшую перспективу. 

За последние годы Правительством области проделана большая работа по восстановлению и благоустройству музея-усадьбы С.Т. Аксакова в Бугурусланском районе.  В настоящее время разработан проект межрегионального сотрудничества «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья».

Музейно-мемориальный комплекс с музеем-квартирой имени Мусы Джалиля работает на малой родине поэта - в селе Мустафино Шарлыкского района Оренбургской области.

В области действуют около 100 туристических маршрутов. В Год Литературы в России был разработан новый культурно-познавательный маршрут «Золотое литературное кольцо Оренбуржья», который объединяет места, связанные с литературным наследием нашего края.

Помимо экскурсионных программ и туристических маршрутов в области проводятся туристические мероприятия, ставшие популярными уже не только в России, но и за рубежом.

  • 30 мая состоится V межрегиональная конференция «Добро пожаловать в Соль-Илецк – город у Соленых озер», в рамках которой откроется сезон Лето-2015 на курорте «Соленые озера».
  • В начале июня в Сакмарском районе пройдет VI Всероссийский сельский Сабантуй.
  • В июле в Северном районе состоится II фестиваль чая и меда.
  • В конце августа оренбуржцы и гости региона соберутся на Х межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз».

Лидия Гетман, туроператор по внутреннему туризму «Лидия-Тур» отметила, что основная часть экскурсионных программ ориентирована на детей и подростков. Это маршруты по историческим и современным уникальным местам родного края, объектам  литературного наследия и многие другие. Цены на путевки доступны для туристов.

О перспективах строящегося «Историко-мемориального музея Виктора Степановича Черномырдина» рассказал заместитель генерального директора музея Алексей Преображенский. Он отметил, что только музейными экспонатами невозможно привлечь туристов. Необходимо разрабатывать интересные программы, необычные выставки и различные проекты. Музей должен стать крупнейшим социокультурным центром региона. На территории в 10 000 квадратных метров расположится музей с экспозициями. Его фонд насчитывает более 15 тысяч экспонатов, в том числе, аудио-, видео-, фотодокументы, коллекцию редких книг и рукописей, произведения живописи, декоративно-прикладного и народного искусства, предметы нумизматики, коллекцию холодного и огнестрельного оружия, автомобильную технику. На территории музея будет располагаться киноконцертный зал на 350 мест.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий