Советский районный суд г. Орска в соответствии с позицией стороны государственного обвинения вынес приговор в отношении организованной группы фермеров-скотокрадов из Адамовского района Оренбургской области. Ее лидер Канат Кулахметов, участники Сергей Бондарев и Игорь Филатов признаны виновными в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 и пп. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере, совершенная группой лиц). Также за участие в одном из хищений по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ осужден Марат Иштанов, не входивший в указанное преступное объединение.

В суде установлено, что преступная группа совершила ряд крупных краж скота, принадлежащего сельчанам и местным сельхозпредприятиям. В ноябре 2008 года и в июне 2012 года в вечернее и ночное время суток похитители незаконно проникли в карды (стойла) лошадей на территории сельскохозяйственных производственных кооперативов «Комсомольский» и «Джарлинский», массово выгнали оттуда животных и перегнали их в безопасное место. В апреле 2013 года 12 взрослых лошадей были похищены ими с пастбища и перевезены в соседний район. Впоследствии похищенным имуществом осужденные распорядились по собственному усмотрению.

В целях совершения преступлений скотокрады использовали различные методы конспирации, средства мобильной связи, навигаторы, транспорт, а также привлекали посторонних лиц, не входивших в организованную преступную группу и не осведомленных об их преступных намерениях.
Всего преступники похитили 82 лошади и 14 жеребят, причинив их хозяевам материальный ущерб на общую сумму около 2 млн. 400 тыс. рублей.

За противоправное поведение суд приговорил лидера преступной группы Кулахметова к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима  со штрафом в 250 тыс. рублей. Его сообщники Бондарев и Филатов осуждены к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждый. Кроме того, с осужденных по заявленным гражданским искам солидарно взыскано в пользу потерпевших свыше 200 тыс. рублей материального вреда.

Ранее, в 2014 году, были осуждены соучастники скотокрадов Абдрхан Жараспаев, Достали Ишмуратов и Нурлан Мурзагулов, признавшие свою вину в совершении преступлений и заключившие досудебные соглашения о сотрудничестве со следствием. Каждый из них признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, и осужден к 1 году лишения свободы. Двое отбыли наказание в колонии общего режима, их ранее судимый сообщник в настоящее время находится в колонии строгого режима.

В отношении еще одного участника организованной преступной группы фермера Джабаева уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий