Вступил в законную силу приговор суда в отношении экс-сотрудника ГИБДД

Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга в отношении 37-летнего бывшего инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Оренбургской области Сергея Никифорова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

В суде установлено, что в ноябре 2013 года Никифоров при исполнении своих служебных обязанностей ввел в заблуждение жителя областного центра, убедив его в совершении серьезного административного правонарушения.

Накануне в одном из оренбургских дворов был совершен  наезд на стоящий автомобиль. Административный материал по данному факту находился в производстве Никифорова. Сотрудник полиции установил нарушителя Правил дорожного движения и сообщил ему о перспективах рассмотрения административного дела.

В частности, полицейский разъяснил, что за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП), предусмотрена административная ответственность в виде ареста на 15 суток или лишения права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет. Во избежание столь строгого наказания он пообещал виновнику за сумму в 10 тыс. рублей квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ (несоблюдение бокового интервала), предусматривающей административный штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

При передаче денег инспектор был задержан оперативными сотрудниками. Довести преступный умысел до конца ему не удалось.
За совершенное коррупционное преступление Никифоров осужден к наказанию в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 1,5 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда оставила приговор суда без изменения, а апелляционную жалобу адвоката осужденного с доводами о сфабрикованности уголовного дела, незаконности и неполноте предварительного расследования и необъективности судебного рассмотрения – без удовлетворения.


Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий