Начальник Шарлыкского отдела вневедомственной охраны Виктор Дударев, начальник ПЦО Шарлыкского ОВО Дмитрий Печёнкин и председатель Общественного совета при МОМВД России «Шарлыкский» в преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, возложили цветы к могиле бывшего сотрудника ОВД – ветерана ВОВ – Никонова  Николая  Васильевича, умершего 6 марта 2012 года. Ветеран захоронен на кладбище в селе Шарлык.

Не достигнув еще 18 лет, в январе 1943 года  Николай призвался  на войну. Около 6 месяцев находился в учебном центре в г.Тоцкое Оренбургской области, затем сразу был отправлен на фронт. Бои в то время  шли  на территории Украины.
В звании рядового воевал в 26 гвардейской мотострелковой бригаде,  446 стрелковом полку 125 стрелковой дивизии  первого Украинского фронта. Освобождал Польшу, Чехословакию. Война для Николая Васильевича закончилась в 50 километрах от Берлина, 24.04.1945 года, он был ранен в голову, и направлен в госпиталь, там встретил и Победу.

После Великой Победы в период с 1945 по 1950 год продолжал служить в Румынии, в г. Константинополе телеграфистом на аэродроме.

За мужество и героизм, проявленные на полях сражения в годы войны Николай Васильевич награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалями: «За освобождение Праги», «Медаль  Жукова», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 года» и другими наградами. Много лет отработал в отделении вневедомственной охраны
Умер 06.03.2012 года

Память о Никонове Николае Васильевиче  всегда будет жить в сердцах сотрудников полиции.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий