Необходимо оградить детей от пьяных водителей

Сегодня, 12 мая, губернатор Юрий Берг провел внеочередное заседание комиссии Правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения.

Заседание прошло в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований области.

Члены комиссии обсудили дополнительные меры снижения смертности, аварийности и дорожно-транспортного травматизма на дорогах области, а также принятие неотложных мер по предотвращению  управления автотранспортом в состоянии опьянения.
Юрий Берг сообщил, что поводом для внеочередного заседания стало страшное ДТП, произошедшее  9 мая в селе Октябрьское.  Водитель в состоянии алкогольного опьянения выехал на обочину и сбил четверых детей, которые в сопровождении взрослых шли смотреть салют в честь 70-летия Великой Победы.

- Дети, младшему из которых 4 года, шли в сопровождении родителей, по левой обочине, навстречу движению. На одном из них была ветровка со светоотражательными элементами, не заметить их было нельзя, дорога была освещена. Тем не менее, тридцатилетний водитель на «девятке» выехал на обочину, сбил всех четверых и вместо того, чтобы оказать пострадавшим помощь и довезти их до медучреждения, уехал! До какой степени низости надо дойти, чтобы так поступить? Справедливости ради необходимо отметить, что родители, сопровождавшие детей,  шли сзади, не контролируя того, что, обходя лужи, дети выходят на проезжую часть. В итоге весь удар машины приняли на себя дети. Взрослые не пострадали, -  подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что этот случай, к сожалению, не единичный.

- Сегодня я лично побывал на месте трагедии, посетил детей, встретился с родителями, и, представьте, насколько сложно было найти для них слова утешения.  Повторял и повторяю: снижение смертности и травматизма на дорогах является главной задачей нашей общей работы. Все организационные решения и меры должны быть направлены на решение этой задачи. Обращаю внимание, что за 4 месяца текущего года на дорогах области погиб 81 человек, а с учетом последних ДТП погибших уже 90, что на 11 % больше, чем за аналогичный период 2014 года. Это результат недоработок, - заявил Юрий Берг.
Обращаясь к главам муниципалитетов, глава региона спросил, что делается в городах  и районах области для того, чтобы оградить детей от пьяных водителей.

- Посмотрите на кадры, представленные ГИБДД, и представьте, что на месте этих людей завтра могут оказаться ваши дети и родственники, а потом задайте себе  вопрос, все ли необходимые меры вами предприняты для того, чтобы трагедии не случилось?

С информацией по вопросу повестки дня выступил начальник управления ГИБДД УМВД России по Оренбургской области Валерий Коваленко. Он доложил, что за четыре месяца в области произошло 544 дорожно-транспортных происшествия, в которых 870 человек пострадали и 81 погиб. Несмотря на то, что количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось, число смертей на дорогах увеличивается. 

По итогам заседания комиссии было принято соответствующее постановление. Государственно-правовому управлению аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области совместно с управлением по правоохранительным органам и военным вопросам аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области поручено подготовить и направить в Законодательное Собрание области проект закона, ужесточающего меры воздействия к нарушителям правил дорожного движения, особенно, в нетрезвом состоянии.

Администрациям городов и районов области рекомендовано с привлечением органов ГИБДД и общественных организаций принять дополнительные меры, направленные на профилактику нарушений правил дорожного движения со стороны водителей, исключение случаев управления автотранспортом в состоянии опьянения и формирование навыков законопослушного поведения на улице, в первую очередь, среди детей и подростков. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий