От имени министерства Юлия Балтенко принесла извинения ветерану и его родным

Заместитель министра здравоохранения области Юлия Балтенко прокомментировала инцидент, произошедший в областном госпитале ветеранов.

Юлия Балтенко отметила, что областной клинический психоневрологический госпиталь  ветеранов является особым медицинским учреждением, в числе пациентов которого особо почитаемые оренбуржцы – ветераны Великой Отечественной войны. Лечебный процесс в госпитале организован на высоком уровне. До настоящего момента не было ни одной жалобы на оказание медицинской помощи или отношение персонала. Репутация медицинского учреждения очень высока. Коллектив делает все возможное для качественного лечения и пребывания пациентов.

Тем огорчительнее инцидент, произошедший с пациентом госпиталя – 95-летним ветераном, который проходит лечение по поводу целого комплекса тяжелых хронических заболеваний. Проведенное оперативное вмешательство вызвало у пациента осложнение -  головокружение, которое привело к падению. И хотя негативных последствий на состояние здоровья больного это не оказало, минздрав взял ситуацию под контроль.

Как подчеркнула Юлия Балтенко, в данном случае возможна недооценка медперсоналом возникновения осложнения и его последствий. В настоящее время в министерстве здравоохранения создана комиссия, будут тщательно рассмотрены все аспекты произошедшего.

Заместитель министра также пояснила, что палаты в отделениях госпиталя периодически, до десяти раз в день посещает врачебный и сестринский персонал, проводя осмотры и назначая лечение. Сестринским персоналом госпиталь укомплектован более чем на 90 процентов. Кроме того, родственники пациентов, находящихся на стационарном лечении, могут воспользоваться правом ухода за близким человеком и находиться с ним в палате. В таком праве никому отказано не было.    

Состоялся консилиум с участием главного пульмонолога и главного хирурга регионального минздрава. Ввиду отсутствия положительной динамики на лечение имеющихся сложных заболеваний пациент переведен в отделение реанимации, где организовано круглосуточное медицинское наблюдение.

От имени министерства Юлия Балтенко принесла извинения ветерану и его родным, а также заверила, что комиссия даст принципиальную оценку случившемуся, будут приняты меры по исключению подобных ситуаций.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий