В начале следующей недели в Оренбурге пройдут Дни Швейцарии. По приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» 18 и 19 мая впервые в истории Оренбуржья состоится визит в наш регион Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарии в России.

Пьер Хельг и сопровождающие его лица начнут свою работу в понедельник, 18 мая – в 10.00 состоится встреча с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом.

В 11.00 посол Швейцарии и фонд «Евразия» откроют кинопоказ в большом зале кинотеатра «Космос». Фильм «Сэм» о непростых отношениях семилетнего мальчика со своим отцом – новая лента российско-швейцарского режиссера Елены Хазановой – будет демонстрироваться на французском языке с русскими субтитрами.

В течение дня 18 мая делегация посольства Швейцарии проведет встречи в министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, побывает в Торгово-промышленной палате Оренбуржья.

В 16.00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоится открытие вернисажа «Война глазами жертв. Фотовыставка Жана Мора». Посол Швейцарии в России Пьер Хельг представит оренбургской общественности работы женевского фотографа в экспозиции, подготовленной Федеральным департаментом иностранных дел Швейцарии и музеем ДʼЭлизе в Лозанне по случаю 150-летнего юбилея Международного Комитета Красного Креста и подписания Первой Женевской Конвенции. Экспозиция посвящается проблеме жертв конфликтов, беженцев и сообществ, прямо или косвенно пострадавших от войны. Три региона – Палестина, Африка и Кипр – были выбраны для того, чтобы представить эту проблему в историческом ракурсе. Экспозиция распределена по четырём темам: «В изгнании – портреты», «Диаспора детей», «Временные пейзажи» и «Жизнь продолжается».

Второй день визита Посла Швейцарии в России Пьера Хельга во вторник, 19 мая, начнется в 10.00 в Оренбургской областной библиотеке им. Крупской. 15 лет назад, в год становления фонда «Евразия», посольство Швейцарии стало его первым партнером, оказавшим серьезную поддержку книжными дарами главному книгохранилищу Оренбуржья. В большом конференц-зале библиотеки состоится церемония подведения итогов 12-го Открытого Евразийского конкурса на лучший художественный перевод (Eurasian Open 2015). Посольство Швейцарии уже 12 год поддерживает это крупнейшее на постсоветском пространстве заочное состязание литературных переводчиков. Кроме делегации посольства на церемонии будут представлены участники литературного фестиваля «Красная гора», который уже второй год проходит под эгидой министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и областного дома литераторов им С.Т. Аксакова.

С 12.00 до 13.30 Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в России Пьер Хельг будет знакомиться с Оренбургским президентским кадетским училищем.

Официальная часть первого в истории Оренбуржья визита посла Швейцарии в России завершится в стенах Оренбургского государственного педагогического университета, где господин Пьер Хельг с 15.00 до 16.30 встретится с преподавателями французского языка школ и вузов Оренбурга, ознакомится с мемориальным центром «Белая роза».

Вечером 19 мая в 18.30 в зале №5 кинотеатра «Космос» будет показан еще один швейцарский художественный фильм. Музыкальная мелодрама «Пауза» режиссера Матье Урфера была снята в 2014 году и стала настоящим хитом национального кинопроката. Фильм также пойдет на французском языке с русскими субтитрами.

Вход на все мероприятия фонда «Евразии» как всегда свободный.   

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий