В Оренбуржье цены на сельхозпродукцию соответствуют сезонным тенденциям

Сегодня, 8 мая, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации провело совещание в режиме видеоконференции с городами ПФО Оренбург, Самара, Саратов, Ульяновск и Пенза. Основная тема -  мониторинг и обеспечение сбалансированности товарных рынков, недопущение ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, включенную в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в РФ.  

О ситуации по ценам на сельскохозяйственную продукцию в Оренбургской области, доложил заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области  Василий Шмарин.

Он пояснил, что региональным министерством осуществляется ежедневный мониторинг цен на сельскохозяйственную продукцию, сырьё и продовольствие. Согласно полученным данным в период с 14 апреля по 8 мая на  рынке мяса области наблюдается динамика снижения средних закупочных цен: на говядину на 1,65%, на птицу на 3,26%. Цены на свинину возросли на 2,28%. 

 На молоко сырое средняя закупочная цена также снизилась на 570 рублей за тонну и составляет 18410 руб/т.

Также наблюдается движение отпускных цен предприятий – переработчиков молока. На 8 мая цены на масло сливочное и сыры остаются неизменными, молоко цельное подешевело на 2,71%.

На рынке муки и хлеба цены стабильны. 

На рынке овощей отмечается рост ценового индекса. Причиной является окончание реализации продукции, произведенной местными сельхозтоваропроизводителями. В целом в большинстве районов Оренбургской области динамика цен соответствует сезонным тенденциям.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий