Чтобы увидеть цветение сакуры, не обязательно ехать в Токио. Уже сейчас полюбоваться красотой нежного теплолюбивого растения можно в ботаническом саду Оренбургского госуниверситета. На сегодняшний день своим тонким ароматом радуют 8 кустарника, но совсем скоро за розовыми лепестками будет трудно разглядеть стволы и ветки еще 10 кустов, сад превратится в настоящий кусочек Японии! Как отмечает директор ботанического сада ОГУ Валерий Новиков, цвести иностранная гостья начала в ожидаемое ботаниками время.

– Все зависит от погодных условий. Если солнце  в конце апреля – начале мая радует нас, то и лепестки сакуры распускаются раньше, – объяснил Валерий Александрович. – Мы всегда волнуемся, как переживет восточное растение суровую русскую зиму, но, к счастью, все проходит хорошо. Как только оно просыпается, мы проводим полив, подкормку, окучивание и ждем долгожданных цветов.

Ханами, так японцы называют любование сакурой, в Оренбурге стало возможным благодаря сотрудничеству ОГУ с вузом-партнером –Университетом Хиросимы. В 2010 году президент японского высшего учебного заведения Тосимаса Асахара привез в дар нашему университету саженцы сакуры. Они были высажены на территории ботанического сада ОГУ и через год зацвели.

Всего в саду сейчас «проживает» более 1000 видов растений.

– Хвойники, яблони, розы – все перезимовали хорошо, даже самые капризные, – отметил  Валерий Новиков.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий