В Оренбурге началась реализация проекта «За барьером тишины»

С 1 апреля в Комплексном центре социального обслуживания населения в Северном округе г. Оренбурга реализуется проект, направленный на преодоление изолированности детей с нарушениями слуха через обеспечение условий успешной социальной адаптации детей к самостоятельной жизни и интеграции в общество. Проект «За барьером тишины» по итогам конкурса получил финансирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва) и вошел в перечень инновационных социальных проектов.

Сроки реализации Проекта  - 18 месяцев, с 1 апреля 2015 года по 30 сентября 2016 года.

Адресная направленность - дети-инвалиды  и дети с нарушениями слуха, всего  60 человек,  родители детей-инвалидов и детей с нарушениями слуха.

В рамках реализации мероприятий Проекта проведено тестирование «Рейтинг шкалы поведенческих характеристик школьников» (в адаптации Л.В. Поповой) для формирования целевой группы и изучения индивидуальных особенностей участников.

В мае планируется сформировать целевую группу Проекта, в состав которой войдут дети-инвалиды с  нарушением слуха, родители детей – инвалидов с  нарушением слуха. Будет проведена диагностика детей целевой группы с целью выявления основных проблем, связанных с их дальнейшим самоопределением, и мониторинг различных социальных факторов, препятствующих и способствующих социализации детей.

Также намечено провести обучение специалистов и добровольцев по внедрению новых социальных технологий и получению навыков оказания социально-реабилитационных услуг глухим и слабослышащим гражданам, в том числе основам жестовой речи. Для обучения будут предоставлены материалы из НОУВПО «Университет управления «ТИСБИ» г. Казань.

Соисполнителями Проекта выступают Оренбургское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»; Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1»; Оренбургская областная общественная организация "Развитие и содействие творчества "Творческая группа Vik&ko"; Государственное казенное учреждение  «Центр занятости населения г. Оренбурга».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий