Сегодня в международном аэропорту «Оренбург» проводили в Москву участника Великой Отечественной войны Филиппа Устиновича Мартынюка, который станет гостем торжественных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Филипп Устинович будет находиться в Москве с 7 по 10 мая. Вместе с ветеранами войны от всех регионов России он будет наблюдать за Военным Парадом на Красной Площади в День Победы, примет участие в памятных мероприятиях.

Как отметил во время проводов первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин, Филипп Устинович Мартынюк - единственный представитель от нашего региона. Право представлять Оренбуржье ему делегировали ветераны области, так как Мартынюк - активист ветеранского движения. Много лет является заместителем председателя областного Совета ветеранов, возглавляет Оренбургское региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов».

Филипп Мартынюк уже принимал участие в Параде Победы в Москве в год 60-летия знаменательной даты.

- Тогда участники войны прошли по Красной Площади ровным строем, - вспоминает ветеран, –  все смотрели на нас, затаив дыхание, потому что шли победители. Я очень люблю военные парады. Это одно из сильнейших средств воспитания патриотического духа в народе, потому что проходят красиво, ярко, показывают мощь и силу нашей армии, -  поделился Филипп Устинович.

Филипп Устинович Мартынюк с ноября 1944 по 1951 годы служил на 5-ом Военно-Морском (Тихоокеанском) флоте, старшина II статьи.

В 1945 году в составе спецкоманды участвовал в получении боевых кораблей у союзных войск США по лендлизу, принимал участие в сдаче военных кораблей Японии в 1948 году.

Награжден орденом «Отечественной войны II степени», тремя орденами «Трудового Красного Знамени», двумя орденами «Знак почета», орденом «Дружбы народов», орденом «Дружбы», орденом «Почета», 12-ю медалями, почетным знаком «70 лет освобождения Севастополя». Ему также присвоено звание «Почетный гражданин Грачевского района».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий