Инспектор ГИБДД подозревается в мошенничестве

Абдулинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации  возбуждено уголовное дело в отношении старшего  государственного инспектора  МРЭО ГИБДД  УВД по Оренбургской области  по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Основанием  возбуждения  уголовного дела явились результаты оперативно-розыскной деятельности Управления собственной  безопасности УМВД России по Оренбургской области.

По данным следствия, в  феврале 2011 года,  подозреваемый, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью приобретения права на чужое имущество, путем обмана, используя свое служебное положение, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, а именно в договоры купли-продажи транспортного средства, заключенные между ним и ОВД по МО Абдулинский район,  в лице его бывшего начальника, находящегося на пенсии, согласно которых  полицейский приобрел номерные узлы и агрегаты служебного автомобиля ВАЗ-21083, стоящего на балансе УВД по Оренбургской области, за 10 000 рублей.

После чего подозреваемый, реализуя свой преступный умысел,  приобрел документы на автомобиль ВАЗ-21083, принадлежащий жителю города Абдулино,  сгоревший в декабре 2010 года  в поселке Евлашево  Кузнецкого района Пензенской области, не подлежащий восстановлению, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил без проведения фактического визуального осмотра регистрационные действия с автомобилем ВАЗ-21083  и оформил автомобиль ВАЗ-21083, состоящий на балансе УВД по Оренбургской области на свое имя, после чего использовал его по своему усмотрению в качестве транспортного средства.

Впоследствии сотрудник полиции автомобиль ВАЗ-21083 продал гражданскому лицу. Таким образом, подозреваемый  приобрел право на чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, причинив имущественный ущерб УВД по Оренбургской области.

Следователи также отрабатывает причастность  фигуранта к  аналогичным эпизодам преступной деятельности. 

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Начальником УМВД России по Оренбургской области генерал-майором полиции Михаилом Давыдовым назначена служебная проверка. В случае установления вины сотрудника полиции он будет уволен из органов внутренних дел, а также понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Его непосредственные руководители также понесут строгое дисциплинарное наказание за недостаточную воспитательную работу с личным составом.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий