Прокуратура области: в школах несоблюдаются образовательные стандарты

Органы прокуратуры Оренбургской области совместно со специалистами регионального министерства образования проверили соблюдение образовательных программ и стандартов в школах областного центра. Нарушения выявлены практически во всех общеобразовательных организациях. Только в Ленинском районе г. Оренбурга их допустили 17 из 27 общеобразовательных организаций.

Так, в ряде школ г. Оренбурга преподавание по предмету «Литература» в 10-11 классах не соответствовало стандарту образования. Предназначенные для обязательного изучения литературные произведения отечественных классиков  А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.П. Чехова, Н.А. Некрасова, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.И. Солженицына преподавались учащимся не в полном объеме. Аналогичная ситуация сложилась с предметом «История» в указанной возрастной параллели.

В ряде школ рабочие программы по предмету «География» для учащихся   7-х классов   не содержали разделы «Материки, океаны, народы и страны» и «Столицы и крупные города», предназначенные для обязательного изучения.

В некоторых образовательных организациях учебный предмет «Физика» для 7-9 классов включали не все предназначенные для обязательного изучения виды практической деятельности по проведению простых физических опытов и экспериментальных исследований.

Таким образом, обучающиеся в школах, лицеях, гимназиях дети не имели возможности приобретать обязательные знания, умения, навыки, ценностные установки, необходимые для их интеллектуального и духовно-нравственного развития.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором г. Оренбурга в адрес главы городской администрации внесено представление. По результатам его рассмотрения директора 43 школ г. Оренбурга привлечены к дисциплинарной ответственности. Им объявлены замечания.

Кроме того, по сообщению главы администрации города Оренбурга, специалисты управления образования администрации областного центра, осуществляющие мониторинг образовательных программ, предупреждены о персональной ответственности за ненадлежащую организацию указанной работы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий