30 апреля в день официального рождения областного центра на здании Оренбургского областного суда состоялось открытие  мемориальной доски в честь судей и работников аппарата Верховного Суда СССР, эвакуированных для отправления правосудия в г. Чкалов.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Юрий Берг, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, заместитель председателя Законодательного Cобрания области Игорь Сухарев, глава г. Оренбурга Юрий Мищеряков, глава администрации г. Оренбурга Евгений Арапов, председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов, ветераны судебной системы Оренбургской области, судьи в отставке, председатели районных и городских судов области, а так же весь коллектив областного суда, почетные гости.

Открыл торжественное мероприятие губернатор Юрий Берг.

- В эти дни вся наша страна готовится отметить самый главный, самый важный праздник – День Победы. Я благодарен коллективу областного суда за то, что сегодня мы отдаем дань уважения и памяти тем, кто в годы войны трудился в Верховном суде Советского Союза на территории Чкаловской, ныне Оренбургской области. Кроме своей профессиональной деятельности, которая не прекращалась ни на один день, эти люди, находясь в эвакуации, выполняли шефские обязанности, участвовали в общественных работах. Несмотря на высокий статус Верховного Суда СССР, его сотрудники привлекались на строительство оборонных предприятий, уборку урожая в колхозах. Так, на строительство цехов машиностроительного завода (ныне производственное объединение «Стрела») ежедневно направлялось не менее 15 человек, - подчеркнул Юрий Берг.

Право открыть мемориальную доску предоставили губернатору Юрию Бергу и председателю Оренбургского областного суда Виктору Емельянову. 

Для справки

Наркомат юстиции и Верховный Суд СССР были эвакуированы в город Чкалов в августе 1941 года на основании распоряжения Совета по эвакуации. В областной центр прибыло 100 сотрудников наркомюста и 290 членов их семей, а также 170 сотрудников Верховного Суда СССР и 340 членов их семей. Таким образом, сразу два Верховных суда перебазировались в Чкалов, почти на два года превратив Оренбуржье в правовую столицу Советского Союза. 

Наркомюст СССР разместили в здании облпотребсоюза, а Верховный Суд СССР - в здании областного суда. Расселялись семьи судейских работников в квартиры местных жителей, как писалось тогда «в порядке уплотнения», а также в свободный жилой фонд. Четыре квартиры были выделены в доме, который находился во дворе облсуда. Кроме того, члены и сотрудники Верховного Суда СССР жили в домах № 4 и 6 по улице Кирова, в доме № 12 по улице Григорьевской, в доме № 97 по улице Пролетарской.

В годы войны Верховный Суд СССР возглавлял Иван Терентьевич Голяков. Это был высокообразованный человек, прошедший большую жизненную школу.

В 1943 году Верховные Суды СССР и РСФСР полностью переехали в Москву.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий