Еженедельный мониторинг минздрава показывает, что дефицита в аптеках нет

На государственном уровне принимаются меры по сохранению ассортимента и сдерживанию роста цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Региональным минздравом организован еженедельный мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Как показал мониторинг, за минувшую неделю в аптеках области по лекарственным препаратам из перечня жизненно необходимых и важнейших дефицита не было. Уровень розничных цен на жизненно важные лекарственные препараты в аптечных организациях в целом уменьшился на 0,19 процента. В том числе, из проанализированных 1274  торговых наименований:

- на 1127 торговых наименований цена не изменилась,

- на 147 торговое наименование цена уменьшилась.

Цены поставщиков на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты   не превышают зарегистрированные. Цены оптовых поставщиков и розничные цены в аптеках области не превышают предельных оптовых и предельных розничных цен на препараты перечня ЖНВЛП, установленных для Оренбургской области.

Уровень нерегулируемых розничных цен на лекарственных препараты (не входящих в перечень ЖНВЛП) в аптечных организациях за минувшую неделю увеличился на 0,35 процента. Наибольший рост цен отмечается на лекарственные препараты импортного производства в ценовом диапазоне от 50 до 500 рублей. На лекарственные препараты отечественного производства в ценовом диапазоне от 500 рублей цены не изменились. На лекарственные препараты импортного производства в ценовом диапазоне до 50 рублей наблюдается снижение цен.

Ситуация на фармацевтическом рынке области стабильная, управляемая. В аптечных учреждениях есть возможность приобрести необходимое лекарство по приемлемой цене.

Для справки. В области сохранена сеть государственных аптек, в которых цены на жизненно необходимые лекарства заморожены. Сегодня в области 25,5 процента от общего количества аптек и аптечных пунктов являются государственными и муниципальными (224 учреждения). В текущем году открывается еще 7 государственных аптечных учреждений. 

Действующая централизованная система лекарственного обеспечения позволяет обслужить всех граждан, имеющих право на льготный отпуск лекарственных средств, -  а это 515 тыс. человек. В сельских населенных пунктах, где отсутствуют аптечные организации, реализация лекарственных препаратов осуществляется прошедшими специальное обучение медицинскими работниками ФАПов (931 специалист) и врачебных амбулаторий (92 специалиста).

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий