Студенты ОГУ приняли участие во Всероссийской акции «Письмо Победы», которая стартовала 27 апреля. Около 80 студентов со всех факультетов, а также колледжей ОГУ собрались вместе, чтобы написать письма в прошлое – своим предкам, участвовавшим в Великой Отечественной войне. Многие молодые люди пришли с фотографиями – увеличенными черно-белыми портретами молодых прадедов и прабабушек. В аудитории, где проходила акция, звучали песни военных лет с характерным поскрипыванием старых пластинок.

Проректор по социальной и  воспитательной работе ОГУ Татьяна Носова поблагодарила ребят за правильную социальную позицию, готовность принять участие в волонтерских акциях, бережное отношение к истории и памяти о своих родных. Она рассказала, что преподаватели и сотрудники ОГУ, как и многие студенты, воспользовались поисковыми системами «Мемориал», «Подвиг народа» и другими и узнали подробности судеб своих близких родственников. Среди них проректор по учебной работе Александр Проскурин и декан электроэнергетического факультета ОГУ Владимир Вакулюк.

– Если бы я сейчас сидела на вашем месте, то о чем бы написала своему деду Василию Григорьевичу Мельникову? – поделилась размышлениями Татьяна Анатольевна. – Он был рядовым солдатом, погиб в бою, не успев заслужить боевых наград. Я бы рассказала, что о нем помнят в нашей семье. Помнят его последнюю весточку, где он писал, что раньше и не предполагал, что гореть может все, даже снег и вода. Рассказала бы ему, что все его семеро детей выросли и получили образование, как он и хотел. Что я, его внучка, безмерно благодарна ему за мир и стараюсь жить по совести.

70 лет назад листочки бумаги, сложенные в треугольник, со штемпелем полевой почты, месяцами искали адресата на фронте. Заветный конверт с весточкой из дома помогал солдату выжить в невыносимых условиях.

Начальник отдела по социальной и воспитательной работе ОГУ Ирина Переходько показала, как свернуть лист бумаги в треугольник. Эти послания из 21 века в прошлое будут переданы во Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы, опубликованы на его сайте и окажутся в виртуальной вечности.

Кому вы будете писать письмо и о чем расскажете? С этим вопросом мы обратились к участникам акции перед ее началом.

Майа Давыдова, колледж электроники и бизнеса:

– О прадедушке, он дошел до Кенигсберга. У него много наград – орден Красной Звезды, орден Красного Знамени, множество медалей, благодарственные письма. Он вернулся с войны и дожил до преклонных лет. Его жена, моя прабабушка, к счастью, жива и сейчас, ей 97 лет. Я напишу о том, что память о войне мы храним в наших сердцах: помним подвиги не только своих родственников, но и всех солдат-героев.

Ирина Дьячкова, архитектурно-строительный факультет:

– Я напишу письмо своей двоюродной прабабушке. Она ушла на фронт, когда ей было 20 лет, как мне сейчас. Она много раз была ранена. Умерла в молодом возрасте, не успев выйти замуж. В нашем семейном архиве хранятся фотографии красивой девушки – нашей прабабушки. Мы часто пересматриваем их с младшими братьями. Я скажу ей спасибо за мир, напишу, что ее короткая яркая жизнь очень важна для счастья будущих поколений.

Радмир Сафиканов, аэрокосмический институт:

– Своему прадеду. Четыре года назад наша семья узнала, как он погиб, мы с братом разыскали документы. Он пропал без вести в 42-м, а в конце 50-х родственникам сообщили, что он был в плену. Еще через 50 лет мой дядя съездил в Германию на место его гибели.

Елена Григорова, финансово-экономический факультет:

– Я собираюсь написать письмо прадеду и хочу рассказать, как мы сейчас отмечаем День Победы, что происходит в этот праздник. Он прошел всю войну, у него было очень много наград. На День Победы ветеран надевал пиджак, на который они были приколоты. Бабушка похоронила его в этом пиджаке. 

Оксана Борисова, архитектурно-строительный факультет:

– Своим прадедам. Прадедушка по маминой линии погиб в Сталинграде. Он обеспечил своим детям и жене отход из города, и они смогли жить. Мой прадед по папиной линии ушел на войну в 41 году. В 44-м его демобилизовали из-за тяжелой болезни. У них с прабабушкой было 7 детей, а после войны родилась моя бабушка. Но она отца не помнит – он скончался почти сразу после ее рождения. У нас сохранилась одна его фотография, все родственники ее перекопировали. А у самой старшей из его детей на стене висит портрет отца во всю стену. Я скажу прадедам спасибо за то, что мы родились и живем в мире.

Армине Оганнисян, финансово-экономический факультет:

– Я тоже хочу написать письмо прадедушке, рассказать, каким сейчас стал мир, что изобрело человечество, и поблагодарить за то, что он для нас сделал. В нашей семье из поколения в поколение передаются истории, которые произошли с прадедом на фронте.

Дарья Гамова, колледж электроники и бизнеса:

– Я буду писать своей прабабушке. Ее муж погиб на фронте. Когда она была жива, я расспрашивала ее о жизни и записывала рассказы о том, как тяжело было в тылу, как страшно получить похоронку. Ее воспоминания я зачитывала сначала своей младшей сестренке, потом своему братику.

Видео ТК Регион

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий