Члены Общественного совета посетили Сакмарский психоневрологический интернат

Участие в выезде приняли председатель Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Ильфат Кудакаев, заведующая кафедрой социальной педагогики и социологии, доктор педагогических наук, профессор Светлана Сальцева, представители министерства социального развития области.

Директор учреждения Александр Дегтяренко рассказал об истории интерната, который начал функционировать с 1959 года, доложил о деятельности учреждения в  2014 году и задачах на 2015 год. В ближайших планах руководства интерната введение в строй нового корпуса, отвечающего санитарным нормам, на 70 койко-мест, что позволит ликвидировать очередь в женские психоневрологические дома-интернаты. В настоящее время в интернате проживает 210 получателей социальных услуг, преимущественно женщины.

Члены общественного совета посетили 3 жилых корпуса, столовую, банно-прачечный комплекс, очистные сооружения «Биотал». Затем проверяющие встретились с проживающими в актовом зале. Ильфат Кудакаев поинтересовался, проживают ли в интернате люди, страдающие нарушениями слуха? Ему даны пояснения, что в учреждении имеется 5 проживающих, страдающих расстройством слуха. Помогает в общении с глухонемыми специалист по социальной работе, владеющий жестовой речью.

В целом члены Общественного совета остались удовлетворены качеством предоставления социальных услуг в учреждении.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий