Пахучие соцветия давно уже стали одним из символов святого для каждого из нас праздника – Дня Победы. – Я не могла не принять участие в этой акции, – делится студентка факультета  прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ Екатерина Христ. – Каждую весну цветущая сирень напоминает мне о моем прадедушке Мише, участнике Великой  Отечественной. Хоть я была совсем-совсем маленькой, но помню, как он, уже старенький,  с трудом поднимал меня на руки и, хитро улыбаясь, учил: среди четырехлистных цветков сирени находишь трехлистник или пятилистник, загадываешь желание – и оно обязательно сбывается.

Высаженная сиреневая аллея располагается вдоль тротуара по улице Терешковой (остановка «Хабаровская»).  Место посадки кустарников выбрано не случайно, по словам директора ботанического сада ОГУ Валерия Новикова, она будет служить неким очистителем воздуха, защитой от шума (рядом расположена дорога) для близлежащих домов и, конечно, просто украшением города.

Появятся такие аллеи в 40 городах-героях России и других населенных пунктах.

– Мы со студентами не могли остаться в стороне от акции «Сирень Победы». Всего  университетом высажено 700 саженцев из ботанического сада ОГУ, – сказала начальник отдела по социально-воспитательной работе Ирина Переходько.

При хорошем уходе университетская «Аллея Славы» зацветет уже через 2 года,  ее запах будет дарить горожанам воспоминания об экзаменах в школе, о первой любви, а самое главное,  напоминать о мужестве, подвигах и победе наших солдат в Великой Отечественной войне.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий