В Шарлыкском районе пройдет областная просветительская акция «Великая Победа»

28 апреля в Шарлыкском районе пройдет областная просветительская акция «Великая Победа». Ее организаторы Универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской и региональное министерство культуры и внешних связей. Участникам тематического мероприятия сотрудники областной библиотеки представят видеоролик о работе центральной библиотеки региона, электронную карту «Оренбуржцы – Герои Советского Союза», обзор книг «Издано в годы войны», обзор имён «Оренбургские литераторы – фронтовики». Информационно насыщенные сообщения библиотечных специалистов дополнят музыкально-поэтические композиции на темы песен о Великой Отечественной войне в исполнении участников художественной самодеятельности Культурно-досугового центра МО «Шарлыкский район».

Впервые активным участником культурного события станет Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), библиомобиль на колесах, полученный нашим регионом в 2014 г. в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».

Выезд работников центральной библиотеки области в Шарлыкский район – не разовое мероприятие. 17 апреля акция стартовала в поселке Чебеньки Оренбургского района, а затем она будет проходить в Саракташском, Октябрьском, Первомайском и ряде других районов области.

Для справки:

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской с апреля 2015 г. проводит областную просветительскую акцию «Великая Победа», посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она стартовала 17 апреля.

Библиотечная акция направлена на активизацию работы библиотек по продвижению книги и чтения, популяризацию литературы военно-патриотической тематики; выявление инновационного опыта, повышение престижа библиотек, развитие устойчивых контактов с учреждениями и организациями, стимулирование творческой и профессиональной деятельности библиотекарей.

КИБО - это ультрасовременная библиотека на колесах, оборудованная компьютерами, ноутбуками и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир), спутниковым интернетом, Wi – Fi и мультимедийным оборудованием.

Библиомобиль располагает новейшими техническими средствами для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций, как небольших, рассчитанных на внутреннее помещение библиомобиля, так и для более масштабных, в том числе мероприятий на открытом воздухе. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создают возможности использовать КИБО как передвижной конференц-центр. Автомобиль оснащён системами отопления и кондиционирования, книжными стеллажами, складными столами и стульями, всем необходимым для фото и видеосъёмки, ЖК-телевизором. Современны й функциональный дизайн, надёжность использования КИБО, быстрое развёртывание из транспортного средства в рабочее состояние, полная автономность создают комфортные условия для посетителей КИБО и обслуживающего персонала.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий