Валерия Гергиева и музыкантов Симфонического оркестра Мариинского театра в областной центр доставил специальный поезд. В четырнадцати вагонах разместились почти сто человек и музыкальные инструменты, среди которых немало по-настоящему уникальных. В маршрутной карте поезда Пасхального фестиваля 29 городов. В Оренбург оркестр прибыл из Магнитогорска, а до этого выступал в Астане.

- В Оренбурге мы не впервые. К сожалению, мы не можем приезжать сюда каждый год, но у нас есть друзья в Оренбурге. Мы ценим эту творческую и человеческую привязанность с вашим городом, которая возникла несколько лет назад, - поделился воспоминаниями маэстро Гергиев. - В прошлые приезды ваш город мне очень понравился. Года четыре назад мы гуляли по Оренбургу. Город в хорошем состоянии, здесь красивые места, много молодежи. 

А вот в Магнитогорске мы были впервые - стараемся бывать в новых местах, расширяем географию фестиваля.

Нынешний Московский Пасхальный фестиваль посвящен двум датам - 70-летию Великой победы и 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского. А еще - предстоящему XV Международному конкурсу имени Чайковского, от которого Валерий Гергиев ждет новых открытий. Маэстро уверен, что целая плеяда молодых российских исполнителей готова  совершить прорыв на музыкальный олимп. Он отметил, что многие из тех, кто может оказаться в числе лауреатов престижного конкурса, сегодня выступают с симфоническим  оркестром Мариинского театра в качестве солистов.

- Это уже заявившие о себе музыканты. Мы все ждем этого конкурса и надеемся, что наши ребята здорово себя покажут, - сказал Валерий Гергиев. - Уровень конкурсантов ожидается очень высокий. Было подано около 700 заявок со всего мира, в то время как отбор прошли всего несколько десятков. Мы знаем, что будут сильные представители из Японии, Южной Кореи, Китая, многие из которых учатся в американских вузах - Нью-Йорке, Чикаго.  Ждем этого конкурса и, я думаю, откроем для себя новые имена. 

Практически сразу Валерий Абисалович  и  "Страдивари - ансамбль"  Мариинского театра отправились в Дом офицеров - на благотворительный концерт. В зале собрались офицеры воинских частей области. Для них звучал Моцарт, Григ, Чайковский. 

Музыканты ансамбля играют на инструментах работы старых мастеров - Амати, Страдивари, Гварнери и др. Как рассказал концертмейстер коллектива Олег Сендерецкий, в оркестре Мариинского театра одна из самых больших коллекций уникальных инструментов. Все это - благодаря Валерию Гергиеву, который постоянно заботится о ее пополнении. Все инструменты в прекрасном состоянии, они постоянно звучат в концертах.

Вечером Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит в Большом концертном зале Оренбургской филармонии.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий