В четвертый раз студенты геолого-географического факультета ОГУ вышли на пикет в защиту тюльпана Шренка, занесенного в Красную книгу. Эти цветы каждую весну незаконно продают в подземных переходах и на улицах. В акции приняли участие около семидесяти человек. Студенты с плакатами стояли около ТД «Восход», у  главного входа на Центральный рынок, на пересечении улиц Советской и Володарского, около научной библиотеки ОГУ. Они раздавали прохожим флаеры с изображением исчезающего растения, информацией о наказании за его продажу и покупку и телефоном Управления Росприроднадзора по Оренбургской области, куда можно сообщить о нарушениях природоохранного законодательства.

- Некоторые люди, получив листовку, сразу же ее выбрасывали. Но таких было мало. Большинство отвлекались от своих забот, проявляли заинтересованность в решении  экологической проблемы, - рассказала студентка Яна Ивлева.

Доцент кафедры экологии и природопользования Елена Гривко, одна из организаторов акции, уже много лет борется с  подступающей экологической катастрофой. Распахивание целинных земель ведет к уничтожению луковичных растений–первоцветов, а браконьеры усугубляют проблему. 

- Мысли глобально – действуй локально, -  напоминает Елена Васильевна. - Акция «Сохраним тюльпан Шренка» - часть большой работы.  Скажите, зачем вообще рвать в степи что-либо? Два дня - и цветок повянет. Посади его на даче – и он будет тебя радовать весь сезон.  Я призываю: не покупайте первоцветы на улице, ни тюльпаны, ни ландыши, не поддерживайте браконьеров! Это будет ваш личный вклад в экологическую безопасность региона, где вы проживаете. Вы наверняка хотите, чтобы ваши внуки  могли увидеть эту красоту.

Как рассказал заместитель декана геолого-географического факультета ОГУ Алексей Степанов, одними пикетами студенты в борьбе с губителями природы не ограничиваются. В период цветения тюльпанов совместно с инспекторами Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области они выезжают в районы их произрастания,  задерживают нарушителей и составляют акты. Рейды состоятся и этой весной.

Акция студентов и преподавателей проводится за несколько дней до массового цветения символа оренбургской степи и имеет большой общественный резонанс. Жители города отмечают, что с каждым годом количество продаваемых на улице цветов уменьшается.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий