23 апреля в научной библиотеке ОГУ состоялось торжественная церемония  награждения отличников Тотального диктанта и тех, кто оказался в шаге от пятерки. Всю последнюю неделю преподаватели факультета филологии и журналистики ОГУ вместе с учителями школ, пришедших на помощь ввиду большого количества работ, проверяли и расставляли оценки в соответствии с критериями оргкомитета из Новосибирска. Среди оренбуржцев - участников акции – 6 отличников.

В торжественной обстановке проректор по информатизации и безопасности ОГУ Виктор Быковский поблагодарил тех, кто получил пятерки и был «в шаге от совершенства», а также всех горожан за участие в акции, важность которой трудно переоценить. Он отметил колоссальную работу филологов, которые за последние три дня проверили более 700 работ, вклад  организаторов, которые сделали «Тотальный диктант» в Оренбурге уже доброй традицией, а также выразил благодарность партнерам акции (диспетчерской службе "Везет. Заказ такси", Оренбургскому областному театру драмы им. М. Горького, компании «Видеоприор» и печатному салону «Цифра»), а также волонтерам ОГУ. Виктор Владимирович вручил самым грамотным  фирменные сертификаты и призы от организаторов и партнеров акции.

- Отрадно осознавать, что люди различных возрастов и профессий  стремятся проверить, познать себя, в том числе и  уровень владения русским языком, при этом число людей, которые поверхностно относятся к родной речи, уменьшается, - отметил проректор.

Доктор филологических наук,  зав. кафедрой русской филологии и методики преподавания русского языка факультета филологии и журналистики ОГУ Юлиана Пыхтина кратко рассказала об итогах проверки и о типичных ошибках.

- С точки зрения требований к контрольным диктантам текст был безупречен, - отметила Юлиана Григорьевна. – Хочу отметить правильное соотношение орфографических и пунктуационных сложностей,  не зря автор текста - доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского дома Евгений Водолазкин.

Она отметила, что особенную атмосферу на Тотальном диктанте создавал именно авторский текст  писателя: уникальный художественный сплав классического русского слога и высокой нравственно-эстетической направленности. Что касается трудностей языка, то в этом году на диктанте у многих сложности вызывала не только пунктуация, но и орфография. Не все смогли вспомнить правило написания частицы «не» с различными частями речи, а также затруднялись в единственно верном написании словарных слов, таких как дирижер, бахрома и патефон. Большинство участников акции споткнулись при написании наречия вполуха. Были и другие вопросы: по части пунктуации многие сомневались, когда ставить запятую, а когда тире. 

- Специально к данному диктанту я не готовилась, но в своей жизни прочитала много художественной литературы, – поделилась отличница, редактор по профессии, Маргарита Севрюкова. – Текст, на мой взгляд, был не очень сложный, оставалось лишь сосредоточится и быть предельно внимательной и восприимчивой к интонации диктующего. Во время письма волнения не было, только потом я переживала: какую же оценку получу? Когда вызвали на сцену как отличницу, была приятно удивлена.

После торжественной церемонии все желающие могли получить сертификаты участников и свои работы, ознакомиться с итогами проверки и  проконсультироваться с преподавателями факультета филологии и журналистики ОГУ.

Кроме того,  29 апреля в 18.30 в ауд. 1107 первого корпуса Оренбургского госуниверситета состоится работа над ошибками. Филологи приглашают всех горожан получить консультацию по орфографии и пунктуации, разобрать допущенные на диктанте ошибки, чтобы больше их не повторять.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий