Валентина Снатенкова: "Город к празднованию 70-летия Победы готов!"

На 1 апреля 2015 года в Оренбурге проживает 7915 ветеранов Великой Отечественной войны. На протяжении 10 лет за счет средств городского бюджета проводится ремонт жилья одиноких и одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны. В 2015 отремонтируют жилье 27 ветеранам на общую сумму 1,6 млн. рублей.

Начиная с 2009 года проводится работа по исполнению Указа Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

За эти годы 372 ветерана Великой Отечественной войны, проживающие на территории города Оренбурга, улучшили жилищные условия.

В апреле 2015 года 21 ветеран получили свидетельства на социальную выплату для приобретения жилья в размере 1 092 420 рублей.

В апреле 2015 года  будет произведена денежная выплата за счет средств бюджета города: по 1000 рублей - участникам и инвалидам Великой Отечественной воны, вдовам погибших участников;по 500 рублей - жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и труженикам тыла.

В рамках городской социально-патриотической акции «Они сражались за Родину! заключены договоры с 19 благотворителями. За счет благотворительных средств уже более 30 ветеранов ежемесячно получают доплату 2 000 рублей.

По инициативе руководителей коммерческих предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки на городских маршрутах с 7 по 9 мая для ветеранов и сопровождающих их лиц, а также для лиц, имеющих статус «Дети войны» проезд на городском общественном транспорте будет бесплатным.

К юбилейной дате ветеранам города вручают медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945».

Оренбург принимает активное участие и в общероссийских акциях, посвященных 70-летию Победы.

Одна из таких - «Вахта памяти». По сложившейся традиции в городе пройдут торжественно-траурные возложения к военным мемориалам с участием руководителей Оренбургской области и города Оренбурга, воинов-интернационалистов, ветеранов-фронтовиков, представителей духовенства. В церемониях примут участие более 200 предприятий города всех форм собственности, ветеранские, общественные и молодежные организации, учащиеся школ, студенты средних специальных и высших учебных заведений.

В рамках всероссийской акции «Вахта Памяти» проводятся плановые мероприятия по восстановлению и благоустройству военных мемориалов, обелисков воинской славы, братских могил воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Также в рамках акции «Вахта памяти» с 1 апреля по 30 мая организован Почетный караул из учащихся образовательных организаций на Посту № 1 у мемориала «Вечный огонь», «Салют, Победа!» и у стелы Героя Советского Союза генерала А.И. Родимцева.

С 22 апреля Оренбург по традиции присоединился к всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Георгиевская лента - всенародный символ нелегкой Победы и единства народа в её достижении станет неотъемлемой частью украшения города.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в рамках акции «Народная Победа» фасадную часть первого этажа всех зданий на улице Советской украсят художественно-оформленной информацией о наших земляках -  героях и участниках Великой Отечественной войны.

По инициативе главы администрации Оренбурга Евгения Арапова в этом году впервые образовательные учреждения города совместно с Оренбургским государственным педагогическим университетом проводят акцию «Поколение XXI века: что мы знаем о войне», учащиеся писали цикл сочинений и эссе на военную тематику.

Заместитель главы администрации города Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова рассказала о крупномасштабных праздничных мероприятиях, которые пройдут в преддверии 9 мая.

30 апреля в 16.30  у памятника «Детям войны» будет организован вечер встреч и воспоминаний «Никто не забыт, ничто не забыто!».

4 мая в 15.00 в Оренбургском областном драматическом театре состоится городское торжественное собрание ветеранов Великой Отечественной войны «Мы славим героев Великой войны».

В этот же день с 17.00 на улице Советской состоится флэш-моб хоров города Оренбурга «Песни военных лет».

7 мая в 15.00 начнутся окружные мероприятия, посвященные 70-летию Победы «Салют, Победа!» и «Победная весна» в ДК «Россия» и ДК «Молодежный».

8 мая пройдут торжественные митинги с возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Победы, в выставочном комплексе «Салют, Победа!» и к мемориальному комплексу советским воинам, умершим в госпиталях Оренбурга от ран в годы Великой Отечественной войны.

 9 мая состоится торжественное празднование 70-летия  Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно утром 9 мая на площади им. В.И. Ленина состоится торжественное прохождение воинских подразделений, дислоцирующихся на территории Оренбургской области и города Оренбурга, и театрализованное представление, посвященное 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Прямую трансляцию с площади в этом году будут вести два телеканала: ВГТРК «Оренбург» и ОРТ «Планета».

После окончания парада с 12.00  в выставочном комплексе «Салют, Победа!» пройдет праздничный концерт для ветеранов и будет организована работа полевой кухни.

В вечернее время на проспекте Победы будет дан старт праздничной акции «Любим. Гордимся. Чтим». Мероприятие по формату – своеобразный музей под открытым небом. Концертные площадки и тематические выставки будут располагаться от пересечения улиц Маршала Г.К. Жукова/ Рыбаковской до улицы Немовской. Главных площадок будет три: на территории Оренбургского государственного университета, у Дома Памяти и площадка у гостиницы «Виктория». Вечернюю акцию «Любим. Гордимся. Чтим» откроют колонны «Бессмертного полка» оренбуржцев, которые пройдут по проспекту Победы. Завершится акция праздничным фейерверком.

Кроме запланированных городских мероприятий на территории Оренбурга будут проводиться многочисленные областные мероприятия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий