В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту халатности сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав районной  администрации. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей должностными лицами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования Соль-Илецкий район по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). 

Соль-Илецким межрайонным следственным отделом в отношении 45-летнего местного жителя  возбуждено уголовное дело  по факту совершения ряда преступлений  в отношении своих малолетних дочерей признакам  преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия).

По данным следствия,  семья обвиняемого  с 2002 года находится на контроле Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования Соль-Илецкий район. В сентябре 2014 года супруга фигуранта скончалась, после чего несовершеннолетние дети стали проживать с отцом,  находясь,  в опасной для их жизни и здоровья ситуации, в виду того, что последний злоупотреблял спиртными напитками, воспитанием и содержанием детей не занимался, о чем были  осведомлены должностные лица КДН и ЗП администрации МО Соль-Илецкий район.

В ноябре – декабре 2014 года в комиссию  обратилась  18-летняя дочь обвиняемого, которая сообщила о том, что в 2003 году она, будучи малолетней, подверглась сексуальному насилию со стороны своего отца, в связи с чем,  она опасается, что её отец  может совершить аналогичное преступление в отношении ее малолетних братьев и сестер,  и просила в  принять конкретные меры. Однако, должностными лицами комиссии по делам несовершеннолетних проигнорировали обращение старшей дочери обвиняемого, какие-либо меры направленные на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних не  приняли,  выезд по месту проживания неблагополучной семьи не выезжали,  соответствующая  информация в правоохранительные органы направлена не была.

Аналогичным образом,  должностными лицами комиссии  проигнорировано обращение бабушки несовершеннолетний детей, которая сообщила в марте 2015 года сотрудникам комиссии  о совершении её зятем преступлений в отношении своих несовершеннолетних детей.

Таки образом, несовершеннолетние дети продолжали оставаться в социально опасной ситуации, угрожающей их жизни и здоровью.

В результате бездействия должностных лиц и ненадлежащего исполнения своих служебных и должностных полномочий должностными лицами КДН и ЗП администрации МО Соль-Илецкий район, выразившегося в непринятии должных мер по информированию правоохранительных органов о получении и наличии информации о нахождении несовершеннолетних детей в опасных, угрожающих их жизни и здоровью, а также половой неприкосновенности, условиях и непринятие реальных мер предупреждения совершения в отношении указанных несовершеннолетних преступлений, в отношении двух девочек 11 и 14 лет  со стороны их отца   были совершены преступления, посягающие на половую неприкосновенность.   

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, а также установление лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    и куда смотрят эти чиновницы?

    и куда смотрят эти чиновницы? сами же матери наверняка а чужие дети им не нужны. лишь бы з/п платили побольше и работать поменьше. Прокуратуре надо дело доводить до конца чтобы другие кто на их месте придет боялись. А отца однозначно в тюрьму.