23 апреля состоялась юбилейная XV Областная общепромышленная конференция (отчётное Общее Собрание членов ОСПП) с повесткой дня: «Итоги работы ОСПП в 2014 году и задачи на 2015 год». В конференции приняли участие губернатор Юрий Берг, представители Правительства, Законодательного Собрания области, муниципальных образований, руководители предприятий и организаций Оренбуржья.

Губернатор Юрий Берг в своем выступлении рассказал о развитии промышленности в I квартале 2015 года и задачах бизнес сообщества по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности  в Оренбургской области. 

- За январь – март текущего года индекс промышленного производства в области составил 92,0 процента, наибольшее снижение в обрабатывающих отраслях – 69,9 процента. Причины вы знаете: недостаток оборотных средств, высокая стоимость кредитных ресурсов, повышение цен на продукцию черной и цветной металлургии, слабый внутренний спрос на продукцию. По итогам первого квартала наиболее стабильные результаты у предприятий топливно-энергетического комплекса, химпроизводства, нефтепереработки и металлургии, - отметил глава региона.

Не так оптимистично складывается обстановка в машиностроении и легкой промышленности. На ряде предприятий сокращаются объемы производства, вводится неполная рабочая неделя.

Тем не менее, Юрий Берг считает, что ситуация на отдельных предприятиях – следствие не столько кризиса в экономике, сколько кризиса управления и менеджмента.

- В итоге Правительству области приходится наряду со стратегической антикризисной работой искать пути решения проблем конкретных предприятий. Мы этим занимались и будем заниматься, потому что речь идет прежде всего о работниках этих заводов, - подчеркнул глава региона.

Правительство области готово в рамках действующего законодательства поддерживать развитие промышленного производства, помогать в формировании портфеля заказов, в реализации планов по импортозамещению и увеличению объемов экспорта.

В свою очередь, промпредприятия должны активно искать свою нишу на рынке, руководствоваться стратегическими планами развития, снижать издержки производства и повышать производительность труда. Более полно использовать комплекс региональных и федеральных мер господдержки.

- Перед нами стоит общая цель – на уровне региона перебороть негативные тенденции новой реальности. Мы с вами знаем, что от состояния экономики зависит благополучие жителей региона. Уверен, совместная антикризисная работа позволит не только решить текущие задачи технологического обновления и импортозамещения, но и стать началом модернизации всей социально-экономической жизни Оренбуржья, - резюмировал губернатор.

Заслушав информацию Председателя Правления ОСПП Сергея Грачева о работе Союза в 2014 году и задачах на год текущий, общее собрание решило одобрить деятельность Правления и исполнительной дирекции ОСПП по совершенствованию делового климата Оренбургской области. Утвердив план работы на 2015 год собравшиеся, также поддержали план первоочередных мер, направленных на стабилизацию положения российских компаний в условиях кризиса.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий