Шести призовых мест удостоено Оренбуржье по итогам конкурса окружного общественного проекта «Победа» ПФО

В числе лучших - «Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей», работы журналистов ГТРК «Оренбург», газеты «Оренбуржье» и ТК «Регион», РИА «Оренбуржье». Окружной проект «Победа», стартовавший в Приволжском федеральном округе в год 70-летия Победы, ставил две главные цели – увековечение памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне и противодействие фальсификации истории.

Для участия в данном проекте, представляющем собой конкурс для организаторов музеев (2 номинации), средств массовой информации (5 номинаций) и участников военно-патриотических клубов, на рассмотрение конкурсной комиссии ПФО поступила 861 заявка из всех регионов округа.

22 апреля окружная конкурсная комиссия определила победителей. Первое место в номинации «Лучший региональный музей», по итогам рассмотрения 118 заявок, присуждено ГБУК «Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей».

Блестящего результата в номинации «Лучший телесюжет» добилась Екатерина Политыко - корреспондент филиала ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Оренбург». Её журналистские акции «Правнуки Победы» и «Ветеран Волчек» заняли первое место из более 50 представленных работ. Третьего места в этой же номинации удостоен цикл «Нефронтовые будни» Елены Кузнецовой - редактора общественно-политических программ ООО «Телерадиокомпания «ТК-Регион».

Почётное второе место в номинации «Лучший радиосюжет», по итогам рассмотрения 46 заявок, досталось циклу передач «Блокадная книга» Даниила Гранина» и «Хроники Чкаловской коммуны», авторами которого являются шеф-редактор «Радио России Оренбург» и «Радио Маяк Оренбург» Оксана Невечеря и режиссёр Марина Донскова.

В номинации «Лучшее печатное СМИ», в которой на победу претендовали 92 издания, на второе место вышла газета «Оренбуржье». В номинации «Лучшее электронное СМИ», из 35 участников, почётное третье место получило РИА «Оренбуржье» - интернет-портал «RIA-56». Кстати, это единственный интернет-портал, заслуживший столь высокую оценку в рамках окружного конкурса.

Всего на конкурс от Оренбургской области было принято 28 заявок от 15 средств массовой информации. И хотя не все они стали призёрами конкурса Приволжского федерального округа, каждая из представленных работ выполнена на прекрасном  творческом уровне, проникнута духом любви и уважения к подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне. В основу публикаций и сюжетов легли  подлинные архивные документы, комментарии ведущих учёных-историков,  свидетельства очевидцев. Но, самое главное, что статьи и сюжеты делались не с холодным сердцем, в них чувствуются живой пульс, трепетная связь поколений, которая никогда не прервётся. Поэтому буквально каждая публикация, посвящённая святому празднику Победы, достойна премии регионального, муниципального или отраслевого уровня.

Церемония торжественного награждения победителей состоится 29 апреля текущего года в г. Пензе в рамках заседания Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий