Крупнейшим по масштабу событием стало вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», прошедшее в администрации Северного округа. Эти награды были вручены сразу 65 участникам, ветеранам, инвалидам войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей,  труженикам тыла и жителям блокадного Ленинграда. Торжественную церемонию провёл заместитель Главы Оренбурга Андрей Шевченко.

-  Приближается самый великий, самый значимый праздник нашей страны – День Победы, - обратился к ветеранам Андрей Шевченко. - Низкий вам поклон, за ваш подвиг! Память о войне свята для нашего народа. Мы не допустим, чтобы история была переписана!

От себя лично и от всех оренбуржцев заместитель Главы города поздравил героев  с приближающимся праздником 9 мая и пожелал им здоровья, бодрости духа и радостных моментов в окружении родных и близких.  Затем Андрей Шевченко спустился к ветеранам в зал и лично подошёл к каждому из них, чтобы пожать руку и вручить юбилейную медаль и подарки.

Чествование ветеранов Великой Отечественной войны предварило подведение итогов  конкурса  рисунков «Этих дней не смолкнет слава…», инициатором которого выступила депутатская группа «Округ» в составе  депутата Законодательного Собрания области Владимира Киданова и депутатов городского Совета Виктора Камнева, Евгения Кулагина, Игоря Коровяковского,  Евгения Демидова, ВалерияЧихирникова, Артёма Голобокова и  Владимира Фетисова. Творческий конкурс среди школьников группа «Округ» проводит ежегодно. В этот раз он посвящался славной дате – юбилею Победы.

- Главная задача этой творческой акции  – сохранение памяти о событиях тех лет. Сегодня в этом зале присутствуют ветераны Великой Отечественной войны и школьники. Это говорит о том, что связь поколений не прервётся никогда! - сказал председатель комитета по социальной политике Оренбургского городского Совета Виктор Камнев. 

Депутат Законодательного Собрания Владимир Киданов в своем выступлении особо отметил поддержку родителей и педагогов, которые направили ребят, помогли им поверить в себя и решиться на участие в конкурсе.

Гран-при жюри конкурса присудило ученице школы №78 Ирине Кадицевой.

Девочка нарисовала военных командиров, которые составляют план оборонительной операции. За этими центральными фигурами чуть видна фигура ребенка.

- На заднем фоне девочка, у которой погибли родители.  Я хотела таким образом показать весь трагизм войны, которая рушит судьбы и заставляет людей страдать. Пусть никогда она не повторится! – поделилась мнением школьница.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий