13 апреля в кинотеатре «Космос» прошла презентация будущего сборника стихов ветерана Великой Отечественной войны Юрия Алексеевича Волчка. Издать книгу под названием «Потомкам» ему помогает благотворительный фонд «Будь Человеком!», а также неравнодушные оренбуржцы и жители других городов страны. Познакомившись с Юрием Алексеевичем год назад, волонтёры неоднократно помогали ему по хозяйству. Во время одной из встреч выяснилось, что ветеран уже давно пишет стихи и песни и что его заветная мечта – издать полный сборник произведений.

Чтобы помочь в её осуществлении, волонтёры перевели рукописи в электронный вид и объявили сбор средств на печать книги (средняя стоимость издания двухсот экземпляров книги – более 60 тыс. рублей). Хорошим подспорьем в этом стало размещение проекта на сайте boomatarter.ru, на котором любой желающий до 9 мая может сделать пожертвование (Проект «Сборник произведений ветерана Великой Отечественной войны»).

А 13 апреля фонд при поддержке ведущего Андрея Лукина провёл презентацию книги для жителей Оренбурга. В уютной обстановке зрители смогли насладиться мини-спектаклем с участием известных оренбуржцев. Под аккомпанемент музыканта Павла Гайсина (для вечера он специально написал мелодию) звучали стихотворения Юрия Алексеевича, написанные в разные годы его жизни.

Первым на фоне детских фотографий ветерана его юношеский стих прочитал молодой парень Данил Малюшин. Затем фотограф Денис Насаев, который неделей ранее провёл с ветераном очень искреннюю фотосессию,  залихватски рассказал стихотворение из солдатской жизни Юрия Алексеевича.
Затем актриса Надежда Черепова эмоционально и с особым трепетом представила лирические произведения поэта. А ведущий Андрей Рязанцев прочитал стихотворение, написанное ветераном уже в зрелом возрасте, во время путешествий.

Но сильнее всего, до дрожи в сердце, в конце спектакля прозвучало стихотворение «Потомкам»  -  в исполнении самого автора. Зал приветствовал Юрия Алексеевича стоя.

- Спасибо за этот вечер! – обратился к волонтёрам и зрителям ветеран. – Вы сделали мне неоценимый подарок. Сюрпризом для Юрия Алексеевича стал презент от кадетов Оренбургского президентского кадетского училища. Ребята собственноручно издали на школьной типографии три книги-альбома со стихами и фотографиями ветерана.
Но главный подарок – издание книги, - ещё впереди. Благодаря оренбуржцам, пришедшим на вечер, фонду удалось собрать на него 34 тыс. 185 рублей.

- Совместно с деньгами, перечисленными благотворителями на наш счёт, на сборник уже собрано 39 тыс. 232 рубля, - говорит директор БФ «Будь Человеком!» Наталья Ковалёва. -  Искренняя благодарность всем, сделавшим пожертвование на это благое дело. Однако имеющейся суммы для публикации книги недостаточно.  Поэтому мы продолжаем сбор и призываем неравнодушных людей принять в нём участие. Честные, добрые, красивые стихи Юрия Алексеевича должны увидеть свет! Мы надеемся, что ко Дню Великой Победы нам с вашей помощью удастся исполнить его мечту!

Реквизиты для пожертвований, а также новости о ходе сбора можно узнать на сайте фонда БУДЬЧЕЛОВЕКОМ.РФ, а также в группе vk.com/orenblago.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ:
Благотворительный фонд «Будь Человеком!»
ИНН/КПП 5610161230/561001001
банк: ОАО АКБ «АВАНГАРД»
БИК: 044525201
Корреспондентский счёт: N 30101810000000000201 в ОПЕРУ Москва
Расчётный счёт: 40703 810 6 0410 0000827
Назначение платежа: благотворительное пожертвование на издание книги
Также доступна ЭЛЕКТРОННАЯ ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ по адресу: http://tochkanews.com/blago/donate/

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий