На реках Оренбуржья наблюдается подъем воды

В результате активного снеготаяния произошел резкий подъем уровня воды в р.Джарлы, в результате чего произошло подтопление 70 приусадебных участков и 55 жилых домов в п.Адамовка Адамовского района. Проведена частичная эвакуация населения. Развернуто 2 пункта временного размещения общей вместимостью 130 человек. Оренбургский ЦГМС - филиал  ФГБУ «Приволжское УГМС» сообщает, что на реке Жарлы у с. Адамовка в результате заторных явлений ниже поста уровень за двое суток поднялся на 421 см и составил 13 апреля на 8:00 788 см, что на 88 см выше отметки ОЯ (опасное явление).

Уровень в р. Орь у с. Ащебутак вырос за сутки на 84 см и составил на 8:00 13 апреля 783 см, что на 163 см выше неблагоприятной отметки.

Уровень в р.Большой Кумак у г.Новоорск вырос за сутки на 118 см и составил на 8:00 13 апреля 579 см, что на 189 см выше неблагоприятной отметки.

По сообщению ГУ МЧС России по Оренбургской области 11 апреля в результате активного снеготаяния произошел резкий подъем уровня воды в р.Кугутык у п.Домбаровский, в результате произошло подтопление 15 приусадебных участков, и частично 2 жилых дома по ул. 1 мая.  Проведена эвакуация  с  ул. Матросова  и с ул. 1. мая  7 человек,  3 детей разместили у родственников.

С 12 по 13 апреля наблюдалось повышение  уровня воды в реке Кугутык у п.Домбаровский. В результате подтоплено 30 приусадебных участков и 6 жилых домов (уровень воды в домах 10-30 см). Жители подтопленных домов в количестве 13 человек, в том числе 2 детей, размещены у родственников.

Ситуация в этих населенных пунктах находится на контроле ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Уровень наполнения Ириклинского водохранилища наблюдается на отметке 242,31 м БС (метров Балтийской Системы), уровень воды на 2,69 м ниже НПУ (НПУ-245 м БС), приток на 11 апреля 158 м3/сек, сброс 15,0 м3/сек.

Уровень наполнения Сорочинского водохранилища наблюдается на отметке 98,73 мБс, уровень воды на 2,89 м ниже НПУ (НПУ-101,5мБс). Приток 18,2 м3/сек., сброс 11,8 м3/сек.

По сообщению Центра - ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области»:

9 апреля в результате увеличения уровня талых вод в районе с.Верхнеильясово Красногвардейского района в реке Ток произошло подтопление низководного моста, проезд по мосту закрыт. Установлены предупреждающие знаки «Проезд запрещен». Объезд организован через с.Среднеильясово, Красногвардейского района. Плечо объезда составляет 15 км. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.

9 апреля на основании постановления администрации Соль-Илецкого района Соль-Илецким дорожным управлением начались работы по демонтажу понтонного моста через р.Илек в с.Покровка Соль-Илецкого района, находящегося в 52 км. от г. Соль-Илецк. Организована лодочная переправа.

9 апреля в результате увеличения уровня талых вод в районе с. Чиликта Новоорского района на реке Джуса произошло подтопление низководного моста. Проезд по мосту закрыт. Объездной дороги нет. Сотрудниками дорожного управления установлены предупреждающие знаки «Проезд запрещен». Организована лодочная переправа.

10 апреля в результате увеличения уровня талых вод в Красногвардейском районе в реке Ток произошло подтопление низководного моста ведущего в сёла Малоюлдашево и Новоюлдашево МО Плешановский с/с, проезд по мосту закрыт. Установлены предупреждающие знаки «Проезд запрещен». Организован объезд Малоюлдашево – Новоюлдашево – Среднеюлдашево – Долинск – Плешаново. Плечо объезда составляет 23 км. Будет организована лодочная переправа.

11 апреля в связи с повышением уровня воды в р.Салмыш в районе хутора Красный пахарь Октябрьского района закрыт проезд по низководному мосту. Сотрудниками Октябрьского ДУ установлены предупреждающие знаки «Проезд запрещен». Объездные пути через с. Петровка, с. Ильинка. Плечо объезда составляет 64 км.

11 апреля в связи с весенним паводком и повышением уровня воды в р.Орь   произошло подтопление низководного моста, ведущего в п.Полевой Домбаровского района. Проезд по мосту через р.Орь закрыт. Сотрудниками Домбаровского ДУ установлены предупреждающие знаки «Проезд запрещен». Объездные пути через г.Орск, п. Красный Чабан. Плечо объезда составляет 90 км.

12 апреля поступило сообщение о подтоплении низководного моста, связывающего п.Коскуль с п.Майским Адамовского района, расстояние между поселками 6 км. Установлены знаки, запрещающие проезд. Угрозы затопления жилых домов нет. Объездные пути отсутствуют. Организована лодочная переправа.

12 апреля поступило сообщение о подтоплении  низководного моста в городском округе г.Орска, связывающего п. Урпия  с п. Крыловка.  Установлены знаки, запрещающие проезд. Возможен объезд через с. Красночабанский. Плечо объезда составляет 30 км. Угрозы затопления жилых домов нет. Организована лодочная переправа

12 апреля в связи с весенним паводком и повышением уровня воды был подтоплен 1 низководный мост в Октябрьском районе у с.Биккулово на р.Салмыш. Сотрудниками Октябрьского дорожного управления установлены предупреждающие знаки «Проезд запрещен». Жилые дома и социально-значимые объекты в зону подтопления не попадают. Транспортное сообщение в западную часть Октябрьского района осуществляется через объездную автодорогу Уфа – Оренбург. Плечо объезда составит 22 км.

12 апреля в результате прохождения талых вод образовался ледовый затор в водосточной трубе под автодорогой Ясный-Домбаровка у с.Верхний Киембай, начался перелив талых вод через дорогу. Дорожным управлением совместно с МО «Ясненский район» были организованы взрывные работы. По состоянию на 18:30 12 апреля все работы завершены и затор устранен. Движение на автодороге ограничено не было.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий