Первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Владимир Рябов рассказал журналистам о том, как на территории области реализуется проект «Лес Победы», инициированный Межпарламентской Ассамблеей государств – участников Содружества Независимых Государств. Акция приурочена к годовщине Победы и предусматривает массовую посадку деревьев, разбивку парков, скверов, аллей и иных объектов.

Данную инициативу поддержал Совет глав государств Содружества Независимых Государств, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, партия «Единая Россия», общественное движение «Зеленая Россия».

Учитывая высокую значимость мероприятия, на территории Оренбургской области акцию «Лес Победы» по посадке деревьев в честь участников войны взял под свой контроль губернатор Юрий Берг.

В рамках подготовки к проведению на территории Оренбургской области акции «Лес Победы», первым вице-губернатором – первым заместителем председателя Правительства области Сергеем Балыкиным проведено совещание с главами муниципальных образований городов и районов области. Определено, что ответственными за проведение данной акции на местах являются главы МО.

Главам районных муниципальных образований даны поручения:

1. Провести работу по установлению количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ушедших на фронт из населенных пунктов района.

2. Определить конкретные места проведения акции.

3. Подготовить почву и посадочные места.

4. При закладке аллей предусмотреть возможность их дальнейшего обустройства (клумбы, скамеечки, освещение, площадки отдыха).

Министерством, в свою очередь, в целях лучшей приживаемости сеянцев и саженцев, разработаны и направлены в адрес муниципальных образований нормативы по созданию аллей и рекомендации по осуществлению посадки.

Владимир Рябов подчеркнул, что посадочный материал выделяется бесплатно из лесных питомников области. Основные лесообразующие породы - сосна, лиственница, ясень, вяз, клен, дуб. На основании сведений, поданных муниципалитетами, подготовлено необходимое количество и ассортимент посадочного материала, определены места его вывоза. Данная информация доведена до глав районов и городов, в которой обозначено количество, ассортимент, откуда можно забрать посадочный материал, ответственный лесничий по каждому району, а также памятка по перевозу и временному хранению сеянцев.

Посадочный материал декоративных пород, муниципалитеты также могут приобретать в  других питомниках за свой счет или за счет средств спонсоров и меценатов. Главное условие – приживаемость пород.

По состоянию на 13 апреля в муниципальных образованиях определены количество участников войны, места посадки аллеи, площади, количество и порода планируемых к высадке сеянцев. Основная часть аллей будет располагаться на территории районных центров муниципальных образований, что позволит организовать должный уход за создаваемыми насаждениями.

Первый заместитель министра подчеркнул, что всего на территории области планируется высадить более 400 тысяч деревьев – не только в честь погибших на фронте, но и в память обо всех оренбуржцах - участниках Великой Отечественной войны – как погибших, умерших, так и ныне здравствующих.

В посадке планируют принять участие члены Правительства области, депутаты Законодательного Собрания, ветераны войны и семьи погибших, учащаяся молодежь, школьные лесничества, сотрудники учреждений и общественных организаций, волонтеры и инициативные граждане, - всего более 70 тысяч человек.

Памятные насаждения в дальнейшем будут закреплены за подшефными организациями, учебными заведениями, которые будут осуществлять уход и полив. Данную акцию планируется, в зависимости от погодных условий, начать в третьей декаде апреля и завершить до 9 мая.

Для того, чтобы каждый желающий смог принять участие в акции и высадить дерево в честь деда, отца, родственника – участвовавших в Великой Отечественной войне, министерством на официальном сайте проекта «Лес Победы» http://les1945.ru размещена информация по основным местам посадки.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий