Имущество работника Росимущества будет возвращено в госсобственность

В минувший четверг судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила без изменения решение Центрального районного суда г. Оренбурга по иску заместителя прокурора Оренбургской области Юрия Рываева к работнице Территориального управления Росимущества в Оренбургской области. Основанием к направлению искового заявления стали результаты проведенной прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что служащая отдела реестра, приватизации и оценки Территориального управления Росимущества в Оренбургской области незаконно приобрела право на 2/3 части расположенного в г. Оренбурге жилого дома, находившегося в собственности Российской Федерации.

В конце 2012 года с женщиной был заключен договор социального найма жилого помещения. Спустя год она его приватизировала и стала собственницей указанной доли.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, сделки по передаче государственного имущества в частные руки противоречили требованиям жилищного законодательства. Новая собственница жилья нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке не признавалась. В очередности на получение жилого помещения ни по месту своего прежнего жительства (в Октябрьском районе), ни в г. Оренбурге она не состояла, а значит, не приобрела права претендовать на получение такой меры государственной поддержки.

Прокурор оспорил все сделки с недвижимостью в суде. В итоге суд признал договоры социального найма и приватизации жилья незаконными и обязал ответчицу возвратить 2/3 дома в собственность государства. Суд апелляционной инстанции оставил решение районного суда без изменения, а апелляционную жалобу ответчицы – без удовлетворения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий