В минувшие выходные в Алма-Ате завершила свою работу VIII международная книжная выставка «По великому шелковому пути». Экспозиция Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева с ее многогранным рассказом об истории и культуре Оренбуржья была отмечена дипломом устроителей книжного форума – Национальной государственной Книжной палаты Республики Казахстан и Ассоциации издателей, полиграфистов и книгораспространителей Казахстана.

«Оренбургское книжное» и Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» провели в рамках международной выставки две большие презентации «Оренбург – первая столица Казахстана» и «Оренбургский пуховый платок – слава и гордость России», свои переводы рассказов Стефана Гейма в рамках мероприятия Гёте-Института Алматы читал переводчик и издатель Игорь Храмов.

В дни работы книжной ярмарки в Центральном государственном архиве Республики Казахстан продолжалась работа над новым изданием – литературным наследием «Необычайные абзацы» оренбургского и алматинского художника Сергея Калмыкова. Совместная с архивом публикация готовится в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева в рамках Года литературы в России. Автор-составитель этого уникального труда Игорь Смекалов. В этой же связи была достигнута договоренность о сотрудничестве фонда «Евразия» и Оренбургского областного музея изобразительных искусств с Государственным музеем искусств Казахстана им. А. Кастеева.

Вчера в Алма-Ате было также подписано соглашение между Оренбургским книжным издательством им. Г.П. Донковцева и архитектором, издателем из Берлина Филипом Мойзером о совместной работе над путеводителем «Архитектура Оренбурга, Орска, Магнитогорска, Челябинска и Екатеринбурга». Эта книга должна стать частью известной немецкой серии архитектурных путеводителей по городам мира. Ее выпуск запланирован уже на следующий год – на русском и немецком языках.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передал коллекцию из 30 альбомов оренбургских художников Государственному музею искусств Казахстана им. А. Кастеева, более двух десятков книг и альбомов по истории Оренбурга и Оренбуржья получила в дар Национальная библиотека Республики Казахстан, еще ряд изданий был передан фундаментальной научной библиотеке Министерства образования и науки Казахстана.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий