В Соль-Илецке открыли обновленный барельеф Ю.А. Гагарину

10 апреля накануне Дня космонавтики в городе Соль-Илецке на улице Оренбургской был открыт обновлённый барельеф лётчику-космонавту, герою Советского Союза Юрию Алексеевичу Гагарину. В торжественном мероприятии приняли участие представители общественности, специалисты администрации города, муниципальных предприятий, учащиеся школы №2.

- Церемонию открытия барельефа мы приурочили ко Дню космонавтики, который в отмечается в воскресенье, 12 апреля. Знаменательно также, что обновленный барельеф мы открываем в преддверии 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Это свидетельствует о том, что мы свято чтим память о прошлом, с уважением относимся к подвигам наших отцов, дедов и прадедов. Уверен, что создание культурных ценностей оказывает огромное содействие развитию духовности и культуры жителей города Соль-Илецка, патриотическому и эстетическому воспитанию подрастающего поколения, - сказал исполняющий обязанности главы администрации города Соль-Илецка Рифаиль Хайбулин.

Имя первого космонавта планеты тесно связано с Оренбургским краем, ведь именно в Оренбурге он принял боевую присягу, освоил лётное мастерство, получил сначала курсантские, а потом и офицерские погоны.

Летную практику Юрий Гагарин проходил на Соль-Илецком и Караванном аэродромах. Поэтому смело можно сказать, что Юрий Гагарин летал в небе над Соль-Илецком. В 2011 году к 50-летию первого полета человека в космос, на улице Оренбургской был установлен барельеф  Ю.А.Гагарину, выполненный скульптором, Почётным гражданином города Соль-Илецка Владимир Лапиным. В связи с реконструкцией кинотеатра  «Октябрь»  барельеф был временно демонтирован.

Теперь на новом здании торгового дома «Рим» теперь размещен обновленный барельеф первому космонавту планеты.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий