В 2014 году объем средств на социальную поддержку и социальное обслуживание населения области составил 13,5 млрд. рублей. Этот показатель на 10 процентов превышает прошлогодний. Более 30 процентов этих средств направлено на поддержку благополучия оренбургских семей с детьми. Эффективность реализации социальной политики демонстрируют позитивные демографические тенденции, отмечаемые в Оренбуржье в последние годы. С 2013 года зафиксирован естественный прирост населения. Показатель рождаемости в Оренбургской области (14,6 родившихся на 1000 населения) традиционно превышает среднероссийский (13,3 родившихся на 1000 населения).

Число многодетных семей увеличилась ещё на 10,5 процента, и сегодня в Оренбуржье проживает 20 800 многодетных семей. Выросла доля детей, рожденных третьими и последующими, от общей численности рожденных детей на 15,3 процента.

Отрадно, что по результатам 2014 года подтвердилась тенденция снижения численности семей с доходами ниже величины прожиточного минимума. За последние 4 года их численность уменьшилась на 17,4 процента и в 2014 году составила 243 тыс. человек, или 12,1 процента от общей численности населения.

В Оренбуржье проводится большая работа по развитию позитивного имиджа семьи, материнства, отцовства, укреплению и повышению статуса семьи. В нашем регионе стали традиционными публичные мероприятия и общественно-значимые акции, направленные на пропаганду духовно-нравственных семейных традиций и добросовестного отношения родителей к воспитанию детей. Это форумы «Женщина Оренбуржья», «Матери Оренбуржья», областной праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, фестиваль «Лучшая многодетная семья Оренбуржья».

Успехи области в сфере семейной политики определили право региона на проведение окружного фестиваля «Успешная семья Приволжья – 2015», который пройдет в Оренбурге 31 мая – 1 июня.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий