Культура Оренбуржья: итоги 2014 года

В Оренбургской области сегодня реализуется десятки творческих проектов в сфере искусства, которые вышли на общероссийский и международный уровень. Визитной карточкой Оренбуржья стали традиционные Всероссийские и Международные музыкальные фестивали - «Оренбургский пуховый платок», джаз-фестиваль «Евразия», «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева», фестиваль имени Мстислава Ростроповича. Знаковое культурное событие для нашей области и проведение Международного кинофестиваля «Восток – Запад. Классика и авангард».

Прошедший Год культуры подарил области новый проект – Первый фестиваль драматических театров Приволжского федерального округа, участниками которого стали 13 известных театральных коллективов Приволжского округа. А почетным гостем фестиваля стал Московский театр «Et Cetera» под руководством председателя Союза театральных деятелей России Александра  Калягина.

В Оренбуржье почти половина населения проживает в сельских районах и малых городах. Из года в год в регионе увеличивается количество клубных формирований различного типа. В настоящее время их численность составляет более 8 тысяч, а число их участников превышает 100 тысяч человек. 

Ежегодно увеличивается объем средств, выделяемых из областного бюджета на капитальный ремонт зданий муниципальных учреждений культуры. В 2014 году эта работа была усилена. В рамках государственной программы «Развитие культуры Оренбургской области», муниципальным образованиям за счет средств областного бюджета была оказана финансовая помощь в сумме 309 миллионов рублей. (на 81 миллион рублей больше, чем в 2013 году)

В результате были приобретены музыкальные инструменты, нотная литература, технологическое оборудование для детских школ искусств и сельских домов культуры. За последний год в муниципальных образованиях области появилось восемь роялей, приобретенных на средства меценатов.

Общими усилиями, за счет всех источников финансирования в Оренбургской области в Год культуры было отремонтировано, реконструировано и вновь построено свыше 200 объектов культуры.

Главным событием 2014 года стало открытие после капитального ремонта Орского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина, в реконструкцию которого было вложено 900 миллионов рублей.

Не менее значимым событием стало и открытие после реставрации здания памятника истории и архитектуры федерального значения «Дворянское собрание» в г. Оренбурге, где был создан новый учебный театр Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

Следует отметить реконструкцию и строительство Домов культуры в Кваркено, Александровке и Илеке, начало работ по созданию совместно с Министерством культуры РФ многофункционального Центра культурного развития в городе Соль-Илецке.

Оренбуржье обладает огромным потенциалом самобытных и ярких памятников истории и культуры. За последние четыре года на мероприятия по охране и реставрации объектов культурного наследия в нашем регионе было направлено более 100 миллионов рублей. В Год культуры второе рождение получила Спасская церковь XVIII века, расположенная в Саракташском районе. Работа по ее реставрации была инициирована Правительством Оренбургской области с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и при активной поддержке и финансовой помощи Министерства культуры России.

По итогам Года культуры рост выставочных проектов музеев Оренбургской области, по отношению к 2012 году увеличился почти в 1,5 раза. На 20% возросло число посетителей.

Выставка нашего краеведческого музея «Оренбуржцы на фронтах Великой Отечественной» открылась в залах Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

Одними из приоритетных, являются вопросы социальной защищенности работников культуры. На протяжении ряда лет только на денежные выплаты для ветеранов творческих союзов ежегодно направляется более одного миллиона рублей.

Президентом России В.В.Путиным перед органами власти всех уровней была поставлена задача обеспечить к 2018 году доведение размера средней заработной платы работников культуры до средней заработной платы по экономике в соответствующем регионе. В результате мер, принятых Правительством Оренбургской области за период с 2010 по 2013 год заработная плата работников культуры в области уже выросла почти в два раза.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий