Оренбуржье - единственный регион, где появятся 400 именных деревьев

В городе Красногорск Московской области состоялось Всероссийское совещание, на котором подведены итоги работы органов исполнительной власти в области лесных отношений в 2014 году, определены и поставлены задачи на 2015 год. В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Рослесхоза Иван Валентик, врио руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин.

Кроме того, на мероприятии присутствовали руководители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, представители бизнеса, научных и общественных организаций.

От Оренбургской области в работе совещания приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Сергей Балыкин и министр лесного и охотничьего хозяйства Виктор Тонких.

Открывая совещание, вице-премьер Александр Хлопонин подчеркнул, что российскому лесному комплексу в новых экономических условиях необходимо определить чёткие ориентиры развития, которые должны быть зафиксированы в отраслевой «дорожной карте». Этот документ намечено рассмотреть в мае на заседании Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации.

Александр Хлопонин призвал Минприроды и Минпромторг завершить разработку плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития отрасли с учётом таких актуальных вопросов, как импортозамещение техники, увеличение степени глубокой переработки древесины и развитие малого и среднего предпринимательства.

Ключевыми направлениями развития отрасли на ближайшую перспективу вице-премьер назвал обеспечение эффективной охраны лесов от пожаров, увеличение объёмов и качества воспроизводства лесов, результативное проведение лесозащитных работ и переход к интенсивной модели использования лесов.

Александр Хлопонин также сообщил, что в России начался сезон лесных пожаров, при этом наибольшее количество возгораний приходится на Забайкальский край. Ситуация с лесными пожарами будет рассмотрена на селекторном совещании в ближайшее время.

Глава Минприроды России Сергей Донской в своем выступлении подчеркнул, что в прошлом году приняты 4 важнейших федеральных закона в области лесного хозяйства. В целях пресечения «нелегального лесного бизнеса» введена уголовная ответственность за оборот незаконно заготовленной древесины. Приняты акты, вводящие механизм «сквозного» контроля за оборотом круглых лесоматериалов и другие важнейшие для отрасли документы.

Кроме того, по словам министра, регионам была возвращена возможность осуществлять мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов специализированными учреждениями, что позволит ликвидировать управленческий вакуум в лесном хозяйстве.

На совещании также говорили и о подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вице-премьер Александр Хлопонин поздравил участников совещания с наступающим праздником, отметив, что лесная отрасль вносит значительный вклад в подготовку к юбилею. В частности, по всей стране разворачиваются работы по озеленению городов, включая места боевой славы. Александр Хлопонин сообщил, что члены Правительства примут участие в акции «Лес Победы», в ходе которой в праздничные дни в России будет высажено 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем во время войны. 

Присутствующий на совещании депутат Государственной Думы, многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов отметил Оренбургскую область  как единственный регион, который в рамках акции «Лес Победы» планирует высадить деревья не только в память о каждом погибшем, а в честь всех участников Великой Отечественной войны - 400 тысяч именных деревьев.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий