Осужден оренбуржец, возбуждавший ненависть в социальной сети

Центральным районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ к 300 часам обязательных работ осужден 38-летний не работающий житель г. Оренбурга,  который в течение 2013-2014 годов, находясь у себя дома, размещал на двух личных страницах в социальной сети тексты и рисунки, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по национальному признаку.

Примечательно, что своими действиями осужденный не только возбуждал ненависть к уроженцам Средней Азии и Северного Кавказа, но и призывал к насильственным действиям, что подтверждено выводами лингвистической экспертизы.

Указанные факты были выявлены Центром по противодействию экстремизму. Это не первый подобный случай в Оренбургской области.

Управление МВД России по Оренбургской области напоминает, что действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", уголовно наказуемы. Кроме наказаний в виде штрафа, обязательных, исправительных либо принудительных работ, ч. 1 ст. 282 УК РФ предусматривает за совершение данного преступления и лишение свободы на срок до 4 лет.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий