Сегодня /24/ Всемирный день борьбы с туберкулезом

В Оренбуржье в 2002 году общая заболеваемость туберкулезом выросла на 8 процентов, в том числе детская — на 20 процентов. Впервые отрицательная динамика по заболеваемости в области намного выше, чем в среднем по стране. если в России в 2002 году уровень заболеваемости около 67 человек на 100 тысяч населения, то у нас в области — 73.

По мнению заместителя главного врача областного противотуберкулезного диспансера Ирины Сазыкиной, причиной столь высокого уровня заболеваемости является недостаточное финансирование противотуберкулезных мероприятий.

Даже в областном тубдиспансере недостаточно денег, чтобы обеспечить полноценное лечение и питание больных. В минувшем году на 30 процентов снизилось число оперированных, т.к. из-за отсутствия финансов не было возможности оплачивать наркоз, спирт, перевязочный материал.

Надбавка, которую получают медработники, контактирующие с туберкулезными больными, составляет лишь 200-300 рублей в месяц. Тогда как 3 года назад составляла 75 процентов от оклада.

Сегодня в тубдиспансере области трудятся 164 фтизиатра и 250 врачей других специальностей. В основном, это люди предпенсионного возраста. Молодежь идет во фтизиатрию неохотно.

Если сейчас не изменить ситуацию с финансированием противотуберкулезной службы, то через 2-3 года мы вынуждены будем вкладывать во много раз больше средств, т.к. туберкулез опасная, быстро распространяющаяся инфекция.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий