В совещании приняли участие председатели комитетов Оренбургского городского Совета, глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов, руководители управлений администрации города и другие официальные лица. О степени готовности города к открытию дачных маршрутов доложил начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга  Максим Фазуллин. Сеть маршрутов, обеспечивающих проезд до садовых, огородных и дачных земельных участков и обратно, в новом сезоне будет включать в себя традиционные 42 маршрута. Как и в предыдущие годы, в 2015 году садоводческие маршруты будут обслуживаться все дни недели за исключением понедельника и четверга. В рабочие дни для работы на садах будет задействовано 83 единицы транспорта, в выходные – 99.  График работы садовых маршрутов: в будние дни — с 8 часов утра до 10 вечера, в выходные — с 7 утра до 9-9.30 вечера, в зависимости от маршрута.

Обслуживать садоводческие маршруты в этом году будут МКП «Оренбургские пассажирские перевозки», ООО «Первый автобусный парк» и ИП Мысик.

Стоимость проезда для дачников будет установлена по действующему в Оренбурге тарифу на городских маршрутах.

-  Желающие смогут приобрести единый месячный проездной билет стоимостью 1000 рублей, действующий на муниципальных троллейбусных и автобусных маршрутах, в том числе и на садоводческих. Льготные категории граждан федерального и регионального регистров для поездок по городу и в садоводческом сообщении могут воспользоваться своим правом проезда по «Социальной транспортной карте», - пояснил Максим Римович.

Также начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга  сообщил, что по просьбам  жителей количество автобусов, курсирующих в сады-огороды, увеличится.

-  Дополнительные рейсы появятся на маршрутах №№ 180, 178, 181, 182, 183, 185, 192, 166, 297, 187, 197. Кроме этого, предусмотрены дополнительные единицы транспорта в «Ростоши-1» и «Ростоши-2», где количество садоводов за последнее время заметно увеличилось, - сказал он.

Комиссией по обследованию дорожных условий на садоводческих маршрутах проведено обследование дорог, мостов, ограждающих устройств и наличия дорожных знаков на трассах. После устранения выявленных замечаний маршруты будут обследованы повторно.

О готовности к летнему сезону дорог, за которые ответственны садовые товарищества, рассказала председатель правления Оренбургского городского некоммерческого Союза садоводов Галина Дроздова.

-  Сегодня подъездные пути в ряде СНТ содержатся в ненадлежащем состоянии. Также на некоторых участках дорог проезду транспорта мешают деревья.  На эту тему я регулярно провожу  встречи с членами правления СНТ, чтобы поторопить их с проведением необходимых работ,  - рассказала Галина Дроздова.

Заместитель Главы города Андрей Шевченко поручил ответственным службам взять этот вопрос на особый контроль.

В целом готовность к открытию движения по садоводческим маршрутам была оценена участниками совещания как высокая.

Подводя итоги обсуждения, заместитель Главы города подчеркнул, что  каждые весну и лето дачные перевозки – вопрос номер один для городской власти.

- Нам удалось добиться того, что в последние годы значительно уменьшилось количество серьезных жалоб и нареканий от оренбуржцев на работу дачных автобусов, и мы продолжаем активно работать в этом направлении. В новом сезоне мы возобновляем деятельность депутатской группы, которая будет выезжать с проверками качества обслуживания на дачных маршрутах. Это необходимо для постоянной обратной связи с горожанами, - подчеркнул Андрей Шевченко.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий