6 апреля в г. Оренбурге прошло торжественное открытие первенства России по боксу среди юношей 15-16 лет. Соревнования посвящены памяти Заслуженного тренера России, Мастера спорта РСФСР, человека, который стоял у истоков оренбургского бокса – Григория Васильева. На протяжении 7 дней боксёры со всей России будут спорить за золотые, серебряные и бронзовые медали. Среди приехавших в Оренбург претендентов на почётный трофей немало закалённых бойцов, успешно выступавших на европейских первенствах и турнирах. Сильный состав объясним стремлением пробиться в узкий круг кандидатов на поездку во Львов, где в мае будет проходить первенство Европы, за которым последует первенство Мира в Санкт-Петербурге.

В состязаниях принимают участие 297 сильнейших боксеров со всех федеральных округов страны, а также гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Наш регион представляют 16 оренбуржцев из гг. Бузулука, Оренбурга, Орска, Соль-Илецка, Сорочинска и Гравчевского района. Среди них бузулучанин Виктор Раков (54 кг), оренбуржец Алексей Зобнин (80 кг), орчане Максим Арнаутов (46 кг) и Александр Илюшев (54 кг), а также оренбуржцы Илья Хлебников (63 кг) и Арслан Шудабаев (66 кг).

Перед торжественным открытием первенства состоялась пресс-конференция с участием заместителя министра физической культуры, спорта и туризма области Елены Кальяновы, вице-президента федерации бокса Оренбургской области Павла Дрантусова, старшего тренера юношеской сборной России по боксу Виктора Волкова и главного судьи соревнований Романа Малаева.

Елена Кальянова отметила, что бокс в Оренбургской  области имеет богатую историю. На основе многолетних высоких и стабильных результатов Министерство спорта России определило для Оренбуржья бокс одним из базовых видов спорта. Наш регион по праву заслуживает проведение таких крупных спортивных мероприятий, потому что они всегда проходят на профессиональном уровне с большим количеством участников и зрителей.

Старший тренер юношеской сборной России Виктор Волков подчеркнул, что данное первенство является отборочным не только к первенству  Европы, но и к первенству мира. Он также отметил, что в составе сборной России по боксу честь страны достойно отстаивали и отстаивают многие оренбуржцы. Так в 2013 году Святослав Варанкин стал серебряным  призером первенства мира по боксу.

На церемонии открытия присутствовали почётные гости праздника, ветераны оренбургского бокса, болельщики и журналисты. В ринге участников приветствовали вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по внутренней политике  Олег Димов, министр физической культуры, спорта и туризма области Олег Пивунов, первый заместитель главы администрации г.Оренбурга Денис Зеленцов, президент Федерации бокса Оренбургской области Александр Зеленцов, технический делегат Федерации бокса России, судья международной категории АИБА Сергей Журкин.

- Проведение соревнований такого высокого ранга стало хорошей традицией для Оренбуржья, а сегодняшнее первенство – еще одна значимая веха в развитии  бокса в нашей области, - сказал  Олег Димов.

Вице-губернатор поблагодарил организационный комитет по проведению первенства России памяти Григория Васильева, оренбургских спонсоров и сподвижников бокса, пожелал участникам соревнований честного соперничества и  заслуженных побед.

Затем министр физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олег Пивунов наградил нагрудным знаком «Мастер спорта России» орчанина Дмитрия Халемоленко, а также Павла Дрантусова получившего звание «Судья Всероссийской категории».

Президент федерации бокса Оренбургской области Александр Зеленцов вручил премии федерации трехкратной чемпионке России по боксу Виктории Гуркович, ее тренеру Дмитрию Колмыкову, а также бронзовому призеру первенства Европы прошлого года Даниилу Хлебнику и другим отличившимся спортсменам и тренерам.

Талантливые спортсмены по итогам последнего дня первенства решением главной судейской коллегии и организационным комитетом будут награждены ценными призами в номинациях «За волю к победе», «Лучший боксёр», «Лучший судья первенства», «За лучшую технико-тактическую подготовку», а также традиционным призом зрительских симпатий.

Первенство России будет проходить в СК «Оренбургэнерго» до 12 апреля по адресу: г. Оренбург, ул. Маршала Жукова, 44.

Программа соревнований:

6-9 апреля:  12.00 -  предварительные бои;

10 апреля: 12.00 – ¼ финала;

11 апреля:  12.00 – полуфинал;

12 апреля: 12.00 – финал.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий